Бизнес-класс «НИБУЛОНа»

Комментарии:
Компания Героя Украины Алексея Вадатурского еще раз показала, как нужно строить в годину экономических потрясений
Знаменитое николаевское сельхозпредприятие «НИБУЛОН» не перестает удивлять. Лишь две недели назад компания ввела в эксплуатацию речной терминал в селе Витово на Черкасщине, а спустя несколько дней пополнила свой флот четырьмя баржами, выведенными из дока верфи «Вадан Ярдс Океан». И вот 30 октября на Полтавщине «НИБУЛОН» торжественно открыл еще два элеватора! В пятницу ранним утром группа николаевских журналистов отправилась в автобусный тур по маршруту Николаев-Глобино-Ромодан.
Городок Глобино славится своими колбасами, теперь же он известен еще и красавцем-элеватором «НИБУЛОНа». Этот современный, полностью механизированный и автоматизированный комплекс является высокотехнологичным проектом, весьма сложным для реализации. Однако благодаря профессионализму специалистов «НИБУЛОНа» во главе с генеральным директором предприятия, Героем Украины Алексеем Вадатурским, слаженной работе подрядных организаций элеватор возвели в максимально короткие сроки -  меньше, чем за три месяца.


Отметим, что сдать этот объект заказчику планировалось на десять дней раньше. Однако уже в ходе сооружения по просьбам полтавских строителей было решено смонтировать на три силоса больше, чем задумывалось изначально. Чтобы поспеть в срок, строители из Николаева и Кременчуга, Полтавы и Черновцов, других городов трудились в три смены - от зари до зари.   
В емкостях глобинского элеватора могут одновременно храниться 66 тысяч тонн зерна, мощность сушилок - 4 тысячи тонн в сутки, на железнодорожный транспорт ежесуточно можно отгружать 5 тысяч тонн продукции.
Вот еще несколько любопытных цифр из истории строительства: элеватор «принял» в себя почти 6 тысяч кубов бетона, а на территории комплекса установлено 66 осветительных опор - и солнца не нужно!
Кстати, оборудование для элеватора в Глобино, равно как и для его ромодановского собрата, поставляли лучшие производители из десяти стран. Нории и транспортеры предоставлены многолетним партнером «НИБУЛОНа» - датской компанией Cimbria unigrain, сепараторы и скальператоры - немецкой фирмой Schmidt-Seeger AG, сушилки - американским предприятием Mathaws company, силоса - испанской компанией Symaga, фильтры для очистки оборудования на автомобилеразгрузчиках и на зерноочистном оборудовании - продукция датской фирмы Simatek. Интересный факт: стоимость одного только транспортного оборудования составляет более миллиона долларов! А одной сушилки - 250 тысяч «вечнозеленых». Всего же в ходе строительства элеватора в Глобино
«НИБУЛОН» израсходовал на покупку высококлассного оборудования 27 миллионов гривен! Впрочем, как показывает практика, такие расходы всегда окупались сторицей. На качестве в «НИБУЛОНе» экономить не принято.
Однако, на элеваторе монтировали не только импортное «железо». Днепропетровскому заводу «Продмаш» выпала ответственная миссия - оснастить зернохранилища вентиляционными каналами. Это, кстати, ноу-хау «НИБУЛОНа». Специалисты компании и завода совместными усилиями разрабатывали конструкторскую документацию на эту продукцию. Внесли свою лепту в оснащение глобинского элеватора и николаевцы - фирма «Лорд» поставила емкости для вентилирования влажного зерна.
Введение элеватора в эксплуатацию позволило «НИБУЛОНу», кроме удовлетворения собственных бизнес-интересов, создать
60 новых рабочих мест, а Глобинский район получит солидные поступления в свою казну в виде налогов. Николаевская компания не забывает и о социальной сфере на новоосвоенной земле: глобинцам подарена площадка для отдыха, обустроена территория вокруг элеватора, расчищено озеро, предоставляется помощь учебным заведениям и малообеспеченным семьям. Социальная политика предприятия Алексея Вадатурского давно стала его визитной карточкой. Во многом поэтому расширение присутствия «НИБУЛОНа» на Полтавщине является таким желанным для региона.
…Элеватор в Ромодане виден далеко за пределами поселка. Он разместился на 17 гектарах, а объемы хранения зерна составляют свыше 66 тысяч тонн! Сушилки рассчитаны на 4 тысячи тонн продукции в сутки, а мощность по приемке и отгрузке зерна на железнодорожный транспорт - 5 тысяч тонн. На стройке было залито 8 тысяч кубометров бетона, на объекте проложено свыше 70 километров кабеля и сварено более тысячи тонн металлоконструкций. И все это, как и в Глобино, за неполных три месяца. Размах!
Строительство элеваторов в Глобино и Ромодане было с радостью встречено полтавскими аграриями. Этот регион нуждается в серьезных, стабильных и открытых инвесторах. Данными качествами и обладает компания Алексея Вадатурского. Поэтому ее начинания  были поддержаны как местным населением, так и властью. И Алексей Афанасьевич, и губернатор Полтавской области Валерий Асадчев неоднократно отмечали, что в местных коридорах власти «НИБУЛОНу» как серьезному инвестору не только не чинили препон, но и всегда оказывали максимальное содействие.


- В Полтавской области очень благоприятный инвестиционный климат, - сказал в пятницу Алексей Вадатурский.
На торжественном открытии элеваторов в Глобино и Ромодане, кроме Валерия Асадчева, присутствовали президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко, генеральный директор Украинской аграрной конфедерации Сергей Стоянов, директор представительства компании Cimbria unigrain в Украине Оксана Стретович, заместитель председателя Государственной инспекции по контролю за качеством сельскохозяйственной продукции Юрий Миняйлик и другие почетные гости.
Валерий Асадчев высоко оценил усилия «НИБУЛОНа» по развитию сельскохозяйственной инфраструктуры полтавского края, которые предприняты в разгар мирового финансового кризиса.
Мэр Глобино Сергей Ковнир отметил, что «НИБУЛОН» показал всем пример того, как можно строить даже во время экономических неурядиц - быстро и качественно.
Владимир Клименко назвал элеваторы в Глобино и Ромодане «чудом инженерной мысли». А Оксана Стретович вспомнила о временах, когда на ее предприятии только диву давались жестким срокам, отведенным «НИБУЛОНом» подрядчикам на выполнение работ. Однако за шесть лет тесных партнерских отношений с предприятием Алексея Вадатурского компания Cimbria unigrain, равняясь на «НИБУЛОН», научилась выполнять самые сложные задания требовательного заказчика.
Глава Глобинской райгосадминистрации Иван Новосел сообщил, что «НИБУЛОН» уже выделил 650 тысяч гривен на развитие социальной сферы района. А Ромодановский поселковый голова Наталья Дудник отметила, что
60 рабочих мест на элеваторе позволят обеспечить работой жителей поселка, и поблагодарила Алексея Вадатурского за средства, выделенные на строительство в Ромодане мини-футбольной площадки. И еще о «социалке»: в который раз, демонстрируя пример социально ответственного бизнеса, «НИБУЛОН» отликнулся на просьбу властей Миргородского района и купил автобус для отдела спорта и туризма районной администрации.
Алексей Вадатурский отметил, что на возведении элеваторов в Витово, Глобино и Ромодане было задействовано 146 строительных организаций из 22 областей Украины.
- «НИБУЛОН» как предприятие высокой культуры производства сумел добиться серьезных творческих взаимоотношений между заказчиком и исполнителями проекта, - сказал он.
Правда, не все предприятия удовлетворили требованиям
«НИБУЛОНа» по качеству работ - с семью подрядчиками отношения были расторгнуты досрочно, что послужило хорошим уроком остальным.
По словам Алексея Афанасьевича, о масштабе строительства свидетельствует то, что ежедневно в Глобино и Ромодане осваивали по миллиону гривен инвестиций! В Глобино выплаты подрядным организациям за монтажные и строительные работы составили более
58 миллионов гривен!
- Вместе со своими партнерами мы провели своеобразный бизнес-класс, продемонстрировав другим украинским предприятиям, как нужно строить в условиях экономических потрясений, - сказал руководитель «НИБУЛОНа». - У нас нет финансового кризиса, есть только кризис времени. Если бы в сутках было больше двадцати четырех часов…
Отметим, что речной терминал в Витово уже 23 октября принял в свои закрома более 5 тысяч подсолнечника и кукурузы, а элеваторы в Глобино и Ромодане начали заполнять свои силоса на следующий день после торжественного открытия.
Строительство комплексов для приемки, хранения и отгрузки зерновых и масличных культур в Глобино и Ромодане является логичным этапом в реализации самого масштабного в истории «НИБУЛОНа» инвестиционного проекта стоимостью 150 миллионов долларов. Он включает  строительство  элеваторов, речных терминалов и собственного флота. Общий объем элеваторных мощностей первой очереди, запланированных к вводу в эксплуатацию до конца нынешнего года, составляет 300 тысяч тонн. К 1 июля 2010 года, с учетом элеваторных емкостей второй очереди, этот объем возрастет вдвое. Сегодня строительство ведется в Полтавской, Черкасской, Запорожской областях, в ближайшей перспективе - на Днепропетровщине. А создание собственного флота даст мощный импульс к возрождению судоходства на Днепре - главной водной артерии Украины.
В целом же, реализация этого инвестиционного проекта будет способствовать возвращению Украины в число международных торговых лидеров, а «НИБУЛОН» станет просто недосягаемым для конкурентов на украинском рынке зерна.