Арсений Яценюк указал «Новый курс»

Комментарии:
Выборы в Украине давно превратились в ток-шоу сродни когда-то любимым «А ну-ка, парни!». Не потому ли из года в год, сначала наблюдая за яркими выступлениями политиков и только потом - вслушиваясь в неясные обещания кандидатов, мы так часто выбираем не тех? Ведь не случайно во всем цивилизованном мире о кандидате на высший государственный пост судят прежде всего по его программе.
Публично озвучить экономические аспекты своих предвыборных программ кандидатов уже призвали ряд организаций, в частности - Европейская Бизнес-Ассоциация (EBA). Ведь общественность должна знать, особенно в период экономического кризиса, - какие пути развития страны видят потенциальные руководители государства. Одним из первых свою программу представил лидер «ФРОНТА ПЕРЕМЕН», экс-министр экономики и иностранных дел, бывший спикер парламента Арсений Яценюк.
Курсом думающего политика
Впрочем, готовность Арсения Яценюка и его команды к обсуждению экономического блока проблем вполне предсказуема. В разгар информационных кампаний, которые развернули минувшим летом большинство потенциальных кандидатов, именно Яценюк был единственным, кто, не боясь «творческих заимствований» команд-конкурентов (была бы польза для государства), честно и внятно излагал пути превращения Украины в сильное государство с развитой индустрией и сельским хозяйством.
Его четыре главных направления, на которые предстоит бросить силы будущему Президенту, - это: 1) современная промышленная революция (построение новых заводов, энергетических комплексов, инфраструктуры); 2) сельское хозяйство, организованное промышленным способом; 3) здоровая и образованная нация; 4) боеспособная армия и развитый военно-промышленный комплекс. Эти направления знает и обсуждает сегодня уже фактически вся страна (в отличие от программ других лидеров, идущих путем многотысячных шоу и громких обещаний вместо внятного разъяснения своих предложений для вывода Украины из экономического кризиса).
Недаром относительно молодого политика (в этом году Арсению Яценюку исполнилось 35 лет - ред.) независимые эксперты все чаще сравнивают с Франклином Делано Рузвельтом, сумевшим вытащить Соединенные Штаты из тисков Великой депрессии. Напомним, быстрые и решительные действия, предпринятые командой тридцать второго президента Америки, коснулись сразу трех направлений: отхода от идеологии саморегулирующегося рынка и перехода к планированию экономики, обеспечения социальных гарантий и создания рабочих мест, а также политики добрососедства в международной сфере.
Предложения экс-министра экономики и бывшего главы Нацбанка, сумевшего удержать на плаву банковскую систему грозовой осенью 2004-го, отличаются столь же революционной четкостью и умением расставлять приоритеты во всех сферах внутренней и внешней политики.
От плановой экономики - к государству нового типа
По мнению Арсения Яценюка, за 10 лет мы обязаны создать новую хозяйственную основу нашей страны. Для чего необходимо концентрировать ресурсы для эффективного достижения конкретных результатов за максимально короткий срок.
Уничтожение коррупции (которая, уверен Арсений Яценюк, коренится в нынешней политической системе), снижение налоговой нагрузки на предпринимателей и работодателей, распределение государством доходов от сверхприбылей отраслей и стратегических предприятий - важнейшие шаги нового украинского государства, которые дадут ему возможность обеспечить каждому гражданину право быть Человеком. Новый Курс Арсения Яценюка направлен на то, чтобы каждый украинец имел возможность быть частью великой страны и нашел свое место в процессах исторической модернизации.
Во внешней политике возможный будущий глава государства видит свою задачу в том, чтобы Украина смогла взять на себя инициативу и ответственность за новую интеграцию со странами Восточной Европы, у которых схожие с нашими проблемы. Им, по мнению Арсения Яценюка, мы можем предложить совместные проекты в сфере энергетики и энергетической безопасности, транспорта и связи, производства продовольствия и участия на мировых продовольственных рынках. Наконец, совместное развитие науки, индустрии высоких технологий, авиационной и космической отраслей, а также общую политику в области модернизации военной промышленности и участия на мировых рынках вооружений. Главное - научиться «не только присоединяться, но и присоединять», то есть стать инициатором новых взаимовыгодных проектов. И - как члену единой европейской семьи - развивать партнерские отношения со странами современного мира.
Многие наверняка наслышаны и о проекте единой Большой Европы, в которой не будет места противостоянию Востока и Запада, укоренившегося в Европе после Второй мировой войны. К сожалению, раскол все еще сохраняется и проходит по нашей стране, где часть людей ориентируются на Запад, а часть - на Восток. Только устранив проблему раскола Европы, мы сможем решить проблему раскола Украины, уверен Арсений Яценюк.

Виктория Ватурина, журналистка