Тимошенко обвиняют в раздувании штатов. В Кабмине кивают на Секретариат президента

Комментарии:
Только за последние два месяца правительство назначило на самые высокие должности вдвое больше, чем уволило
Секретариат президента обвиняет Леди Ю. в том, что за годы своего премьерства она раздула штат чиновников: «Только за последние два месяца правительство назначило на самые высокие должности вдвое больше, чем уволило — назначили 18, а уволили 6».
Действительно, судя по документам, выложенным на сайте Кабмина, 16 сентября прибыло заместителей у главы МВД Юрия Луценко (сюда назначили Александра Эмбулатова), а ушедшего со скандалом экс-зампреда НБУ Александра Савченко трудоустроили в Минфин. «В итоге у 21 министра — 150 заместителей (в среднем, по 7 человек на каждого)», — подсчитали в Секретариате. Подшефные Ющенко также уверяют, что Леди Ю. раздула аппарат: если у премьера Януковича в 2004-м трудилось 43 аппаратчика, то у Тимошенко — аж 80!
«Это все ложь, — эмоционально говорит министр Кабмина Петр Купко. — Я вам заявляю, что Тимошенко ни на одного человека не увеличила численность ни аппарата, ни Секретариата. Что осталось от Януковича, то мы и имеем. Мне неприятно комментировать глупые заявления Банковой. А насчет того, что у министров по 7 заместителей — так ведь министр отвечает за целую отрасль, а чем занимаются 9 заместителей Секретариата Ющенко?». А вот замминистра Евгений Корнейчук считает, что штат можно было бы сократить: «В советское время у главы МВД было пять заместителей, сегодня — 12, у нас в министерстве — 9. Можно было бы оптимизировать штат, но в силу разных причин это не делается». «Назначение чиновника — зачастую предмет политдоговоренностей, — поясняет нам один из чиновников Кабмина. — Например, правительству нужна поддержка КПУ — у какого-то министра на «хлебном направлении» тут же появляется зам коммунист. Нужно удержать НУНС от выхода из коалиции — тот же самый метод. Так замы и плодятся».
Анастасия Рафал, газета "Сегодня"