Николаевский губернатор Алексей Гаркуша опроверг слухи о своей отставке

Комментарии:
Губернатор Алексей Гаркуша во время телебрифинга сообщил, что на фоне экономического кризиса Николаевская область смогла привлечь инвестиции.
Благодаря этому введен в эксплуатацию комплекс предприятия «Органик Системс» холдинга «Агрофьюжн» по переработке томатов. В стадии реализации - проект строительства Южно-Украинской ветроэлектростанции в Очаковском районе, строительство маслоэкстракционного завода в селе Бандурка Первомайского района. Даже вопросы занятости населения  власть пытается решать также в рамках инвестиционных проектов. Ведь статус безработных сегодня имеют более 15 тысяч жителей.
Алексей Гаркуша очень удивился, когда услышал, что он якобы протеже... первого заместителя главы секретариата Президента Александра Шлапака. Что же касается еще одного слуха о губернаторской отставке, то поводов для этого Алексей Николаевич не видит. Вывод следует из ответа на вопрос, что значительного он сделал на посту главы облгосадминистрации.
Алексей Гаркуша сказал буквально следующее: «Я старался обеспечить стабильность в кризисных условиях». Один из примеров - по итогам  девяти месяцев перевыполнение бюджета на 12 миллионов гривен, такой показатель в Украине имеет только Николаевщина. Дополнительные средства сумели перераспределить на социальные и медицинские нужды. Приобретены машины скорой медицинской помощи для районов области.
Что беспокоит, так это эпидемиологическая ситуация. Ведь Николаевщина находится на четвертом месте в Украине по заболеваемости туберкулезом.
Областная программа, разработанная на 2007-2011 годы по противодействию заболеваемости туберкулезом, практически не финансируется государством, хотя создана на основе правительственной программы.
Но областная власть всячески пытается противостоять эпидемии, изыскивая собственные средства на здравоохранение. Важным для области считает губернатор приобретение передвижных флюорографов, что даст возможность обследовать жителей Николаевщины более оперативно. Но основная проблема туберкулеза - это все же социальный аспект. Разрешать ее необходимо на государственном уровне.
В преддверии отопительного сезона, по словам Алексея Гаркуши, был порядок и дисциплина в расчетах за газ. Жители Николаевщины могут не беспокоиться, область готова к отопительному сезону.
Прокомментировал  губернатор и тему повышения социальных стандартов. Необходимо два миллиона гривен, чтобы поднять в Николаевской области зарплату бюджетникам и выплачивать ее до конца года: «Мы в выигрышной ситуации и застрахованы от рисков, так как при перераспределении сверхплановых средств областная власть на всякий случай оставила деньги». А в перспективе, по расчетам специалистов, дополнительно областной бюджет должен получить еще 10 миллионов гривен.
Не оставили без внимания журналисты и некоторые политические вопросы, в частности интересовались, будет ли принимать участие Алексей Гаркуша в предвыборной кампании кандидата на пост Президента Владимира Литвина. На что губернатор ответил лаконично, что поступать он будет в рамках законодательства.
И уже традиционно на брифинге был поднят вопрос о николаевском аэропорте. Алексей Николаевич прямо сказал, некоторые люди «хотят прихватить» это предприятие. Аэропорт - это  лакомый кусок. По предварительной оценке, его стоимость - 55 миллионов гривен, то есть 6 миллионов долларов, а коммерческая оценка будет в 5-6 раз выше. Возможно, существует и политический аспект проблемы.