«Во втором туре Тимошенко проигрывает Януковичу и Яценюку»

Комментарии:
Социсследования
Более половины избирателей еще не сделали свой выбор относительно будущего Президента или могут его изменить. При этом Янукович и Тимошенко фактически достигли «потолка», а у Яценюка остается наибольший процент роста. Если ему удастся мобилизовать сторонников, то он сможет попасть во второй тур. Где выиграет у Тимошенко и проиграет Януковичу. Премьер же проиграет обоим. Об этом свидетельствуют итоги самого масштабного на данный момент социсследования.

 Дмитрий ЧередниЧенко,
журналист
Итоги свежайшего социологического исследования представила в Киеве 19 октября Ольга Балакирева - глава правления Украинского института социальных исследований им. А. Яременко. Совместно с центром «Социальный мониторинг» опрос проводился 2-12 октября 2009 года в 509 населенных пунктах во всех регионах Украины. Было опрошено 10400 респондентов, Статистическая погрешность -
0,59-0,98 процента. Подобное исследование проводилось также 15-25 августа. Анализ результатов этих двух масштабных опросов может считаться наиболее полным и качественным на сегодняшний день - ведь другие исследования, результаты которых публиковались в октябре, могут похвастаться только выборкой в размере 1000-3000 респондентов и погрешностью 2-4%. «Большой объем, качественная выборка, высокий уровень контроля за сбором данных и то, что опрос закончен неделю назад, - все это позволяет нам утверждать, что это ситуация, достаточно близкая к реальной», - заверила Ольга Балакирева.
По «антирейтингу» побеждает Тимошенко
По оценке реальности победы и поддержке стоящих за ними политических сил, тройка лидеров остается неизменной: Янукович, Тимошенко, Яценюк.
У каждого кандидата есть «мертвая зона» - люди, которые ни при каких обстоятельствах за них не проголосуют. И в тройке лидеров наибольший процент таких - у премьер-министра. «У Юлии Тимошенко антирейтинг (1) составляет 58 процентов. То есть можем сказать, что больше половины не хотят голосовать за нее как за кандидата на пост Президента», - говорит Ольга Балакирева.
Яценюк держит позиции, а Янукович и Тимошенко вернули «свое»
В ближайшее воскресенье (2) Президентом стал бы Виктор Янукович - 33,9%; 21,3% набрала бы Юлия Тимошенко; 11,1% завоевал бы Арсений Яценюк (в августе их рейтинги, по данным той же компании, были 29% - 17% - 11% соответственно).
«Лидером условного президентского рейтинга на сегодняшний день является Виктор Янукович. Причем его показатели растут на протяжении прошлого и этого года. Можно говорить, что происходит возвращение электората, который его поддерживал, например, два года назад. Сейчас, в октябре, мы фиксируем уменьшение части тех, кто колеблется или не поддерживает никого. За счет этого и происходит возвращение рейтинга Януковича», - объясняет Ольга Балакирева.
То же самое, по ее словам, происходит и с электоратом Тимошенко: «Если в декабре 2007-го у нее было 22%, то сейчас, в октябре, у нее опять 21,3% (снижение показателей произошло весной этого года). То есть опять-таки это в определенной степени возвращение ее электората».
Ольга Балакирева обращает внимание и на рейтинг Яценюка: «По нашим данным, в декабре прошлого года он составлял 5%. Весной он был на уровне
12-12,5%. По нашему замеру, в августе и октябре он составлял
11 и 11,1%».
«Контрольный пакет» голосов - доступен! Больше всех может достаться Яценюку
Всего половина опрошенных заявляет, что не будет менять свой выбор. Треть готова его изменить, а пятая часть еще не определилась (3).
«В ближайшие три месяца президентской гонки могут существенно колебаться уровни электоральной поддержки разных кандидатов», - говорит Ольга Балакирева, предполагая, что это может сказаться на рейтинге Яценюка. «У него наибольшие шансы завоевать неопределившихся», - сказала она.
Кроме того, у Яценюка наибольший ресурс потенциальных сторонников (4) - тех, для кого он является кандидатом «второго выбора».
«По количеству сторонников, как мы видим, сегодня лидирует Янукович, он суммарно набирает 44,5%. На втором месте Яценюк - он набирает 36,3%. На третьем месте Тимошенко из 31,6%», - рассказала социолог.
Тимошенко проигрывает обоим
В гипотетическом втором туре (5) в парах «Янукович-Тимошенко» и «Тимошенко-Яценюк» Юлия Владимировна, по итогам опроса, проигрывает в обоих случаях. В первом случае голоса распределились бы 42,5% против 30,8% не в ее пользу, а соревнуясь с Яценюком, она отстала бы больше чем на два процента: Яценюк, по результатам исследования, набирает 28,4% против премьерских 26,1%.
Интересно, что если во второй тур выйдут Янукович и Яценюк (7), то Арсений, хоть и проиграет «регионалу», но и тут наберет больше голосов, чем Тимошенко. Результат «чисто мужского состязания» исследование прогнозирует в соотношении 41,7% против 31,5%.
«На сегодняшний день есть основания говорить, что в дальнейшем три человека будут вести борьбу за электорат. Причем при условии, если что-то случится и Янукович выйдет из гонки или не дойдет до второго тура, то его электорат начинает поддерживать Яценюка. Происходит определенная замена лидера», - прокомментировала Ольга Балакирева.

1. Антирейтинг - это процент ответов «Не проголосую ни при каких обстоятельствах» на вопрос «Если говорить о возможной поддержке вами разных политиков, то могли ли бы вы на будущих президентских выборах проголосовать за таких политиков…»
2. Если бы выборы Президента Украины проходили в ближайшее воскресенье, как бы вы голосовали?
3. Если говорить о политике, которого вы планируете поддержать на будущих выборах Президента Украины, какое утверждение наиболее точно отображает ваше отношение к нему? (вариант «Я сделал свой выбор, но могу его изменить»).
4. Если этот (Ваш. - ред.) кандидат не будет баллотироваться на пост Президента Украины, за кого в таком случае вы проголосуете?
5. За кого бы вы проголосовали во втором туре президентских выборов, если бы во второй тур вышли Юлия Тимошенко и Виктор Янукович?
6. За кого бы вы проголосовали во втором туре, если бы во второй тур вышли Юлия Тимошенко и Арсений Яценюк?
7. За кого бы вы проголосовали во втором туре президентских выборов, если бы во второй тур вышли Виктор Янукович и Арсений Яценюк?

Дмитрий Чередниченко, журналист