Социальный популизм может привести к банкротству предприятий и росту безработицы

Комментарии:
«Законопроект как большая авантюра»
Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы в 2009-2010 годах.
Депутат Олег Ляшко считает поддержанный законопроект «преступлением против людей, против государства». Он предостерег, что закон из-за отсутствия средств может оказаться невыполненным. Но, похоже, предстоящая президентская кампания окончательно вскружила голову депутатскому корпусу. Странно еще, что в таком запале не повысили минимальную заработную плату до уровня среднеевропейской.
В порыве вселенской благотворительности депутаты совершенно не задумались об источниках финансирования своих нездоровых инициатив. Не задумались и о том, что возглавляемая «регионалом» Юрием Бойко Федерация работодателей Украины обращалась с просьбой к правительству «ни в коем случае не повышать в этом году соцстандарты, потому что это закончится остановкой предприятий и массовой безработицей».
К тому же, как заявил с парламентской трибуны Николай Мартыненко, «регионалы» даже не задумываются над убытками государства от неработавшего почти месяц парламента - а там счет ведется на миллиарды. Депутат справедливо заметил, что будь «регионалы» у власти - они бы первыми критиковали этот законопроект как популистский.
Оппозиция же руководствуется одним тезисом: чем хуже - тем лучше! А чтобы понять, что будет хуже - для этого необязательно быть нобелевским лауреатом от экономики.
Повышение заработной платы повысит себестоимость продукции, сделает ее менее конкурентоспособной. А те предприятия, которые сумели остаться на плаву под ударами мирового экономического кризиса, благодаря «заботливым» регионалам пойдут на дно. Что сделает собственник предприятия, чтобы попытаться спастись? Правильно, выставит людей на улицу. Не слишком ли дорогим в конечном итоге окажется популизм Партии регионов?
«Это не просто популизм, это системная работа, направленная на полную дестабилизацию финансовой системы Украины», - считает первый вице-премьер Александр Турчинов. По его словам, поскольку законопроект не подкреплен положениями об источниках финансирования, расходы придется покрывать за счет эмиссии гривны.
«Большой авантюрой» назвал поддержку в первом чтении этого законопроекта эксперт Школы политической аналитики при НАУ Киево-Могилянской академии Сергей Киселев. Резкое повышение минимальной заработной платы может привести к разбалансированности государственного бюджета и увеличению его дефицита.
«Социальные стандарты надо повышать, - считает он, - но в кризисных условиях следовало бы предоставлять адресную поддержку наиболее незащищенным гражданам, как это предлагает Кабинет министров в проекте бюджета на 2010 год».
Похоже, что разблокирование работы Верховной Рады, которой так гордится спикер Владимир Литвин, досталось народу Украины слишком дорогой ценой.

Газета по-киевски