Народная партия будущим Президентом Украины видит спикера парламента

Комментарии:
Время Литвина
Народная партия, лидером которой является спикер украинского парламента Владимир Литвин, на минувшей неделе торжественно и с размахом провела XI съезд. Более десяти тысяч делегатов съезда, среди которых 12 Героев Украины и Социалистического Труда, около пятидесяти народных депутатов приехали в Киев из всех уголков Украины, чтобы официально утвердить своего кандидата в Президенты.
Страна еще не видела такой команды. Поражает идейность и активная гражданская позиция этих людей. На лицах - воля, решительность и вера в победу. Они готовы взять на себя ответственность за себя, свою семью, свою страну и работать не покладая рук. И главное - они знают, что и как нужно делать. Медики, аграрии, учителя, бизнесмены, журналисты, транспортники.… Глядя на этих людей, понимаешь - государство будет. Потому что оно - в крепких руках.
На повестке дня съезда стояло два вопроса - внедрение системы открытых списков в Блоке Литвина и выдвижение единого кандидата в Президенты от Народной Партии Украины.
Первый вопрос поднял заместитель председателя Народной партии, депутат Верховной Рады Украины Олег Зарубинский:
«Кризис власти имеет системный характер. Одна из причин того, что некоторые политики чувствуют безнаказанность и вседозволенность, - это отсутствие влияния граждан на власть. Основной механизм контроля над властью - формирование открытых списков политических партий и блоков на выборах. В отличие от других политических сил, Народная партия и Блок Литина поддерживают идею открытых избирательных списков не только на словах. Именно поэтому политическая сила Владимира Литвина реализовывает программу привлечения к власти сознательных людей уже сегодня, открывая собственные списки для всех достойных представителей общества».
Далее выступали члены Народной партии и просто сторонники с предложением выдвинуть в Президенты Владимира Литвина. Они хорошо аргументировали свой выбор.
 «Я хочу сказать о председателе партии как о честном и порядочном человеке. Мне импонирует в нем толерантность, сдержанность, исключительная культура общения, высокая образованность, знание международных законов и законов Украины. Особая черта Литвина - не разбрасываться лестными и громкими обещаниями, что присуще нашим политическим деятелям. Предлагаю его выдвинуть на пост главы государства», - сказал Анатолий Акулов.
 Его поддерживает Жанна Шафаренко. «Я ступила на корабль «Литвин» много лет назад и ни разу не пожалела об этом. Мне приятно, что нас становится все больше и больше. А больше потому, что привлекает авторитет Владимира Литвина, человека достойного, успешного, интеллигентного и мудрого. Политика, который понимает, что нельзя делить Украину на своих и чужих, на Восток и Запад, что экономика - это основа государства и на ней нельзя зарабатывать популистские очки на избирательную кампанию. Сегодняшние политики не несут ответственности за то, что происходит в стране.
Дальше наблюдать это и терпеть нельзя. Я убеждена, что только наш лидер, лидер Народной партии Владимир Литвин, у которого есть сильная и надежная команда, сможет снять напряжение в стране. Активная гражданская позиция, мудрость, доброжелательность Владимира Михайловича объединяет всех, кому небезразлично будущее Украины, он сможет дать толчок к переменам в жизни нашей страны. Я уверена, что Президентом Украины должны быть вы, Владимир Михайлович», - обратилась она к Литвину, «человек который любит людей и объединяет их!». А его односельчанка Ирина Гладчук благословила Владимира Литвина и передала ему вышитый рушник.
За кандидатуру Владимира Литвина делегаты проголосовали единогласно. Литвин долго не мог начать свою речь. Поддержка однопартийцев растрогала Литвина, и он еле сдерживал эмоции.
«Мои единомышленники, в 1956 году в глухом селе на Полесье... (слезы душат спикера, зал поддерживает его стоя, аплодисментами) меня родили родители. Сегодня вы меня родили во второй раз. За что я вам очень благодарен! Сегодня я заявляю, что мы обязаны сделать все, чтобы вернуть Украину ее народу. Это наше ключевое задание. Мы сделаем все, чтобы в стране действовал принцип: носителем суверенитета и власти является народ. Что государство отвечает перед гражданами за свою деятельность. Мы сделаем все, чтобы в Украине был реализован новый курс с новым и правильным законом», - заявил Владимир Литвин.
Лидер партии считает, что сегодня не только приватизирована экономика страны, сегодня активно происходит процесс приватизации власти. Практически, она приватизирована. «Остался только один институт - Верховная Рада Украины. Происходит большое давление, агрессивные действия, чтобы парламент окончательно дискредитировать. Я лично и мои соратники не даем приватизировать этот последний приют украинского народа. Я убежден, что нам необходимо проделать большую работу, и мы это сделаем, мы наведем порядок в Украине. Мы проанализируем все, что было отдано в частные руки, на каких основаниях. Это будет первый шаг, главный и решающий», - заявил Литвин.
По мнению лидера Народной партии не может быть и не будет успешным государство, когда главные строители этого государства - люди - находятся на грани выживания. Спикер уверен, что необходимо провести всеукраинскую перепись населения и выяснить, что чувствует каждый человек и что нужно сделать, чтобы он чувствовал себя человеком, чтобы мог работать.
Что касается внешней политики страны, Литвин убежден, что ее необходимо радикально менять. «Украина должна быть и будет самостоятельным государством. Мы отбрасываем любую попытку дать Украине костыли в виде членства в различных структурах, в первую очередь в НАТО», - считает он.

История Народной партии начинается в декабре 1996 года, когда на учредительном съезде была создана Аграрная партия Украины. Об «аграриях» как о сильной политической силе начали говорить после VI съезда партии в июне-июле 2004-го.
На нем председателем был избран Владимир Литвин. В феврале 2005 года Народная Аграрная партия Украины была переименована в Народную партию.

Елена АЛЕКСАНДРОВА, журналистка