Медучреждения вновь обязали предоставлять услуги бесплатно

Комментарии:
Кабинет министров Украины отменил действие своего распоряжения №420 от 14 апреля в 2009 г. «О некоторых мерах по улучшению медицинского обслуживания граждан».
Как сообщается на сайте правительства, действие документа отменено распоряжением №1232 от
21 октября. Как сообщал УНИАН, Президент Ющенко остановил действие отдельных положений постановлений Кабмина от 14 апреля 2009 года о расширении перечня платных услуг, которые могут предоставляться в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения, высших медицинских учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях, и о расширении перечня платных услуг, которые могут предоставляться государственными учебными заведениями и направил в Конституционный суд представление по поводу этих постановлений правительства.
Распоряжение №420-р «О некоторых мерах по улучшению медицинского обслуживания граждан» предоставляло государственным и коммунальным учреждениям здравоохранения право обеспечивать гражданам по их собственному желанию за соответствующую плату выделение койко-места повышенной комфортности и медработника для персонального ухода, создание надлежащих социально-бытовых условий и др.
Виктор Ющенко считает, что это не отвечает статье 49 Конституции, согласно которой в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения медицинская помощь оказывается бесплатно.
Как заверяют в Кабмине, действие распоряжения было отменено по инициативе правительства, а не в связи с апрельским указом Президента, который остановил действие данного распоряжения.
«Мы проанализировали ситуацию и решили отложить введение платных услуг в связи с текущими проблемами в экономике», - заявил министр Кабинета министров Петр Крупко. По его мнению, в условиях ограниченной платежеспособности населения наполнять бюджет с помощью таких мер нецелесообразно, а платные медуслуги в госучреждениях должны вводиться совместно с комплексным реформированием системы здравоохранения. «Эта реформа (системы здравоохранения - ред.) откладывается также в связи с кризисной ситуацией», - сказал Крупко.
Самих медиков отмена платных услуг не обеспокоила. «Если больной хочет платить, он может обратиться в частную клинику, которых в стране достаточно. Государственные больницы должны предоставлять бесплатные услуги, как написано в Конституции, а у населения должен быть выбор, к какому врачу идти», - заявил главный врач Национальной детской специализированной больницы «Охматдет» Владимир Поворознюк.