МБК "Николаев" обыграл БК "Одесса"!

Вчера вечером дебютант николаевского клуба Терренс Оглсби срывал овации «Надежды» после фантастических дальних бросков
БК «Одесса» перед началом чемпионата лихорадило. Сначала в тренировочный лагерь  одесситов нагрянула большая компания легионеров, которые спустя несколько дней дружно его покинули. Поговаривали о серьезных проблемах БК «Одесса» со спонсором. Но вскоре, видимо, попустило, и в команду вернулись несколько американцев, игравших зва БК «Одесса» в чемпионате УБЛ, а за несколько дней до старта сезона был подписан контракт с Джоном Де Гроатом из «Будивельника». Неделю назад ряды одесситов пополнил Джеррел Блессингейм, который в первой же игре — против «Кривбассбаскета» - набрал 29 очков.
В четырех матчах чемпионата суперлиги БК «Одесса» одержал три победы, а в двух поединках кубка суперлиги — одну.
А николаевские болельщики с нетерпением ожидали дебюта в МБК «Николаев» Терренса Оглесби - американского защитника с норвежским паспортом...

Кубок Суперлиги. МБК «Николаев» - БК «Одесса» - 92:78 (17:17, 17:28, 29:12, 29:21)

18/14
Судьи: А. Озолс (Киев), В. Зозуля (Харьков), А. Нагорный (Черкассы)
Комиссар: Р. Рыжик (Киев)

Очередное «латышско-американское начало» недолго тешило николаевских болельщиков. Одесситы, даже не прибегая к своим излюбленным дальним бомбардировкам, легко выровняли игру. Тем более, что, кроме Вайкулиса и Яйло, никто не подсобил Макклинтоку сдерживать напор гостей – 17:17.
Паритет продержался до середины второго периода. А затем три попадания из-за дуги Хилла и ДеГроата быстро подрастили преимущество гостей до двузначных значений. Появление на площадке нашего американского легионера Оглсби было отмечено всего одним точным броском – 34:45.
После большого перерыва николаевцы немного подтянулись к соперникам. Однако на рубеже «минус 7» дело застопорилось. Шла шестая минута третьего периода, когда Оглсби попал свой первый в николаевской карьере трюльник. Его поддержал с линии штрафных Еромановс. И уже на 7-й минуте – снова броском из-за дуги – Оглсби сравнивает счет.
Одесситы, естественно, взяли, минутный перерыв. Однако привести свою нервную систему в порядок им не удалось. В том смысле, что дальние броски у подопечных Виталия Лебединцева так и не стали попадать в цель.
Тем не менее, после того, как Оглсби вывел николаевцев вперед в счете, гости еще пару раз вынудили нашу команду отыгрываться. Но вот продолжил забивать из-под кольца Макклинток, в обороне николаевцы пару раз отзащищались, и перед самой сиреной Оглсби метров с восьми - через руку соперника! – снова взорвал эмоции на трибунах – 63:57!

Он же двумя трюльниками укрепил позиции МБК «Николаев» в начале заключительной четверти. Теперь уже одесситам приходилось упираться на пороге двузначного отставания в счете. Но стоило разыграться еще и Матюкевичу, дважды выиграть подбор на чужом щите Шкурупию, как и этот рубеж оказался у хозяев площадке далеко позади. На 7-й минуте гости выпустили в игру нескольких дублеров, николаевцы ответили тем же, и матч перешел в довольно спокойный эндшпиль – 92:78.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:
- Хотел бы поблагодарить болельщиков, которые пришли поддержать команду в нелегкий для нее момент. Что касается Оглсби, то уверен, что через три-четыре года он станет заметной фигурой в европейском баскетболе. Приглашая его в МБК «Николаев», мы хотели привлечь в команду дух американского студенческого баскетбола.
Накануне этого матча руководство МБК «Николаев» решило расторнуть контракт с Максимом Шепилем. Теперь он свободный агент и волен искать новый клуб.
По мнению николаевских медиков, Алексей Онуфриев, травмировавший в прошлом матче колено, в операции не нуждается. Однако, мы хотим проконсультироваться у литовских специалистов.
Защитник МБК «Николаев» Терренс Оглсби:
- О Николаеве знал и раньше, вместе с Сергеем Гладырем был в баскетбольном лагере. Сегодня мой первый матч в Европе, и я рад, что мне удалось отличиться, хотя броски поначалу не удавались.
Если сравнивать уровень университетских команд Америки и украинской суперлиги, то в атлетизме американцы выигрывают, а вот в комбинационной игре украинцы, пожалуй, посильней.
Я восхищен николаевскими болельщиками — они как стена за нашими спинами. Я счастлив играть в этой команде!
Главный тренер БК «Одесса» Виталий Лебединцев:
- Кубок суперлиги для БК «Одесса» вспомогательный турнир, и в этом матче я  экспериментировал. Нас больше интересует ближайшая игра чемпионата. Кстати, три недели назад Оглсби был одним из вариантов усиления БК «Одесса», но мы выбрали Блессингейма. Виталий Лебединцев также сообщил, что не намерен выдвигать свою кандидатуру на пост главного тренера сборной Украины.