"Говерла" - МБК "Николаев" - 79:71

Постоянное обновление. Баскетбол. Чемпионат Украины. Суперлига
На старте чемпионата «Говерла» потерпела три поражения подряд — от «Кривбасссбаскета», «Азовмаша» и БК «Донецк». Правда, есть одно важное обстоятельство. Суперлига запретила «Говерле» играть на площадке в Ивано-Франковске, поскольку жесткое покрытие оной очень травмоопасно. Поэтому «Говерла», номинально оставаясь хозяином, все домашние матчи пока проводит на выезде, в том числе и нынешний — против МБК «Николаев».
Возглавляет команду из Ивано-Франковска известный игрок и экс-тренер «Будивельника» Евгений Мурзин. А лидером «Говерлы» является мощный американский форвард Майкл Фрейзер. Этот парень в трех выездных играх против фаворитов лиги набирал в среднем 21,7 очка и делал 11,7 подбора. Статистика впечатляет. Сумеют ли остановить этот «танк» николаевские баскетболисты?

24 октября, г. Николаев, спортшкола «Надежда»

23/11
Судьи: В. Драбиковский, А. Бабык, Н. Амбросимов (все – Киев)
Комиссар: И. Педьев (Одесса)

Начало матча сложилось оптимистично почти во всех отношениях. Позиции, с которых промахивались соперники, оказались результативны для Матюкевича и Сильковского – 7:0! Грозный Фрезер ни разу не получил мяч от партнеров под нашим щитом, где он особенно опасен. Да еще и дважды сфолил в борьбе за отскок.
Первая заминка в действиях николаевцев наступила в середине периода. Вдруг не пошли броски с игры. Зато право на штрафные Макклинток, Еромановс и Яйло использовали на все сто. А когда гости открыли счет забитым трюльникам, им тут же ответил Вайкулис. В общем, все шло путем – 22:10.

А вот во втором периоде картина сразу нарисовалась с точностью до наоборот. Уже иванофранковцы стартовали с рывка в 7 пунктов. Остатки преимущества некоторое время удерживали Матюкевич, Макклинток, Шепиль и особенно Еромановс со Шкурупием. Однако к последним секундам перед большим перерывом лишь неудачное исполнение штрафных бросков Фрезером позволило хозяевам площадки удержаться в лидерах – 36:34.
Но сразу после отдыха баскетболисты «Говерлы» уверенно вышли вперед в счете. Еромановс на несколько секунд вернул лидерство своей команде. Да только и у него этот мяч оказался единственным точным из четырех попыток в периоде, и у других наших парней дела пошли не лучше. А уж в защите какие начались проблемы! Кудрявцев и Кяушас пронизывали нашу оборону дриблингом, а над корзиной господствовал Фрезер – 49:57.
Двое из них в последней четверти «отдыхали», лишь ассистируя партнерам. Которые разыгрывали мяч так быстро, что заключительные броски Спаркс, Скуматов, Голубев и другие выполняли без помех. Справедливости ради скажем, что на 7-й минуте после бросков Тонченко и Макклинтока преимущество гостей уменьшилось было до 6 пунктов. Е. Мурзин взял тайм-аут, и затем его баскетболисты снова увеличили запас прочности, удержав его до конца – 71:79.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:
- Мы играли хорошо первые пятнадцать минут, пока на площадку не вышли Тонченко и Шкурупий, которым не хватало концентрации. У меня нет претензий к Еромановсу и Вайкулису, в свою силу сыграл Макклинток, может, чуть слабее своих возможностей выглядели Матюкевич и Яйло. Но выиграть матч одной пятеркой в современном баскетболе невозможно. Сегодня нам очень не хватало Онуфриева, который выбыл на долгий срок.
Мне еще надо разобраться, почему игроки МБК «Николаев» не выполняют простые задачи. Баскетболистам нужно улучшать индивидуальные действия в защите, играть с большей самоотдачей.
Несмотря на проваленный старт чемпионата, обещаю, что команда будет биться в каждом матче. Ситуация сложная, но сезон еще не потерян. Вот если в следующем матче проиграем «Пульсару», тогда наверстать упущенное будет очень трудно...
Главный тренер «Говерлы» Евгений Мурзин:
- В первых матчах сезона баскетболисты «Говерлы» играли на свою статистику, сегодня же мы проповедовали командный баскетбол. Перед командой поставлена задача попасть в восьмерку. Отмечу, что решены все вопросы по площадке в Ивано-Франковске, и ближайший кубковый матч с «Галичиной» «Говерла» проведет дома.
Форвард «Говерлы» Кирилл Скуматов:
- Матюкевича я знаю с детства, много играл против Яйло. У МБК «Николаев» хорошая линия больших. Сейчас в вашей команде идет смена поколений и тактики. Уверен, что спустя некоторое время она прибавит.

Ферро-ЗНТУ - Грифоны - 105:57

В этом туре обошлось без громких сенсаций. К таковым уже вряд ли можно отнести очередное поражение «Азовмаша» - на сей раз от «Химика» со счетом 101:102. Команде Гирскиса не помог и нигерийский новичок Эджике Угбоя, который за 24 минуты набрал 11 очков, столько же, сколько и экс-николаевец Евгений Подорваный. У «Химика» 49 очков на двоих набрали легионеры Митчелл и Бланчард.
«ДнепроАзот» довольно неожиданно дал бой БК «Донецк», уступив достойно — 89:96. У днепродзержинцев разыгрался американец Карим Ламар, забросивший 32 очка.
Первое поражение в сезоне потерпел «Кривбассбаскет» - в Одессе со счетом 88:93. У хозяев площадки в этом матче здорово сыграл Джерелл Блесингейм — 29 пунктов. Лидирует же в чемпионате возмутитель спокойствия «Ферро-ЗНТУ». Теперь вот в Запорожье получили на орехи бедолашные «Грифоны».
А МБК «Николаев» скатился уже на десятое место...