«Единство» - МФК «Николаев» - 1:0

Постоянное обновление
«Единство» из села Плиски Борзнянского района Черниговской области играет во второй лиге пятый сезон. Наиболее успешно команда выступила в чемпионате-2006/2007, когда заняла третье место. А в нынешнем году она вышла в 1/8 кубка Украины, где уступила донецкому «Шахтеру» - 1:3.
Футбольный клуб «Единство» включает в себя пять команд, среди которых одна профессиональная, две любительские, а также две юношеские (игроки 1992 и 1994 гг.р.). Домашние матчи проводит на одноименном стадионе, который вмещает 1500 зрителей. Спорткомплекс оборудован электронным табло, освещением, резервным полем, площадкой для мини-футбола с искусственным покрытием, раздевалками. В инфраструктуру клуба также входят отель, кафе, сауна и мини-кинозал.
3 октября этого года в финальном матче в Умани игроки «Единства-2» обыграли николаевское «Торпедо» - 2:1, и впервые стали чемпионами страны среди аматоров.
Нынешняя встреча – шестая в истории взаимоотношений соперников. У МФК «Николаев» - три выигрыша, «Единства» - один, разница мячей – 8:3.
КАЛИТА
Посещаемость:  24 октября, с. Плиски, стадион «Единство», +9, 350 зрителей.
Арбитры:  В. Чернышев (Кременчуг), В. Федунец (Тернополь), И. Куценко (Бровары), С. Золотай (Чернигов).
Делегат ФФУ: М. Овчар (Калуш).
Предупреждения: Романчук (51'), Леонов (87'), Преснаков (90'); Воронченко (26'), Кундель (33'), Войцеховский (70').
Гол: 1:0 - Шарий (63').
Первую атаку организовали гости на 4-й минуте. После длинной передачи из глубины поля Морозов вышел на ударную позицию, но вратарь Преснаков выбежал навстречу и ликвидировал угрозу. Затем дважды мог забить Бессалов, причем во втором случае мяч после удара из пределов штрафной площади задел перекладину и вылетел за линию ворот.
Ну а самый реальный момент открыть счет николаевская команда не использовала на исходе тайма. Волков справа прорвался в штрафную, прострелил и Бабенцов в борьбе с защитником головой нанес удар мимо цели.
После перерыва сначала мог отличиться Морозов. Форвард завершал атаку слева,  но нанес удар прямо во вратаря.
Гром грянул на 63-й минуте. Хозяева, до этого практически не угрожавшие воротам соперника, забили гол.  Шарий, незадолго до этого вышедший на замену, с угла штрафной нанес удар, и мяч залетел в дальний угол ворот МФК «Николаев». 0:1.
Спустя лишь одну минуту гости могли восстановить паритет, но удар Бессалова с близкого расстояния пришелся мимо цели.
А на 70-й минуте уже игроки «Единства» едва не закрепили свой успех. Иванов со штрафного попал в перекладину.
Николаевские футболисты атаковали практически все время, оставшееся до окончания встречи, однако хотя бы сравнять счет так и не сумели.

По версии «Николаевских новостей» игроком матча стал полузащитник Артем Бессалов, выделявшийся активными действиями, как в середине поля, так и в атаке. Но, к сожалению, все его усилия, как и партнеров, не принесли николаевской команде положительного результата в матче с «Единством».

Старший тренер МФК «Николаев» Леонид Малый:
- Наверное, никто не может сказать, что наша команда играла плохо. Однако итог матча вызвал глубокое разочарование. Мы атаковали чуть не всю игру, создали достаточно много голевых моментов, однако ни один из них не использовали. Соперник же практически вообще не бил по нашим воротам, защитники не дали, но выиграл. Будем разбираться, изучать видеозапись игры и учиться на собственных ошибках.
13-й тур. 24 октября.
(суббота)

Динамо - Бастион - 1:2
ФК Львов-2 - Карпаты-2 - 3:1
Нива - Буковина - 2:1
Моршин - Рось - 2:3

Центральными стали две встречи с участием команд входящих в первую пятерку. «Нива» продолжила набранный в последних матчах темп, и взяла реванш у «Буковины», пусть и скромный, за поражение в первом круге со счетом 0:3.
Поединок «Динамо»  и «Бастиона» получился упорным и интересным в зрелищном плане. В начале игры соперники обменялись результативными ударами, а в середине второго тайма  Владимир Рудой склонил чашу весов в пользу гостей. А ведь в начале чемпионата команду из Ильичевска к лидерам не причисляли.
Во Львове в дерби вторых команд победитель определился еще в первом тайме. После перерыва «зелено-белым» (традиционная форма «Карпат») удалось забить только гол престижа.
МФК «Николаев» потерпел первое в нынешнем чемпионате поражение. 1 ноября подопечным Михаила Калиты дома  предстоит еще один осенний матч с «Вересом». Ну а основные события в соревнованиях переносятся на весну следующего года.