В срыве НАТОвских учений виновата Украина

Комментарии:
Представители НАТО посоветовали Украине лучше финансировать свою армию и возмутились срывом учений, который произошел из-за нехватки денег.
НАТО считает очень неудовлетворительным финансирование Вооруженных сил Украины и разочаровано провалом проведения международных учеб.
Об этом заявил специальный представитель генсека НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Роберт Симонс. Сейчас он возглавляет делегацию, которая работает в Киеве в формате заседаний с рассмотрения Годовой национальной программы подготовки Украины до вступления в НАТО.
"Украина не может произвести четкую законодательную базу относительно сотрудничества из НАТО. Это касается, например, проведения международных учений под эгидой Альянса. Провалы таких учений, которые были в последнее время, крайне негативно отразились на международном сотрудничестве и на состоянии Вооруженных сил Украины", - сказал спецпредставитель НАТО.
Напомним, что с 13 по 26 июля и на территории Николаевской области должны были пройти «Sea Breeze-2009». 1 июля Европейское командование Вооруженных сил США и командование 6-м флотом США в Европе официально уведомили украинские ВМС о том, что учения не состоятся. Основной причиной отмены учений стало то, что Верховная Рада так и не приняла решение о допуске иностранных воинских формирований в Украину.
Он также выразил сожаление по поводу того, что "за последний год Украина потеряла целое "поколение" экспертов, которые могли бы работать все это время с НАТО и разбираться в вопросах соответствия требованиям Альянса".
Симонс также отметил неудовлетворительное финансирование Вооруженных сил Украины. "Мы наблюдаем отсутствие "внутренних" учений подразделений Вооруженных сил, из-за которых происходит и отмена международных учений в Украине, следствием чего есть снижение боеготовности и падение уровня соответствия требованиям НАТО", - прибавил представитель НАТО.
Напомним, ранее военные неоднократно заявляли о недостаточном финансировании Вооруженных сил в госбюджете-2009 и проекте бюджета на 2010 год.
По мнению военных экспертов, в случае, если финансирование армии не будет повышено, в следующем году украинские Вооруженные силы могут фактически прекратить нормальное существование.
В то же время, международные учения были сорваны еще и по той причине, что Верховная рада не проголосовала за допуск в Украину иностранных военных частей.
По материалам УНИАН