«Астане» не дают лицензию

Комментарии:
Международный союз велосипедистов (UCI) в четверг выпустил список команд ПроТура, которые выполнили все требования для подтверждения лицензии на 2010 год. Пять команд пока не попали в этот список. В их числе и «Астана». До 20 ноября менеджеры должны представить необходимую информацию, включая данные о бюджете, спонсорские контракты, банковскую гарантию и по крайней мере 12 подписанных контрактов с гонщиками.

Согласно действующим на сегодняшний день инструкциям UCI, все гонщики команд, которые ещё не ответили на требования для лицензии ПроТура, могут завершить свои контракты, если они пожелают это сделать. Таки образом, это правило распространяется и на двукратного победителя «Тур де Франс» Альберто Контадора, который ранее заявлял, что предпочёл бы уйти из «Астаны». Весь остаток сезона за ним охотились ведущие команды мира.
Совет ПроТура UCI примет заключительное решение по регистрации команд ПроТура UCI на сезон 2010 года после наступления официального крайнего срока подачи документов – 20 ноября.
Комиссия по лицензиям – заключительный шаг для получения одобрения в Совете, и если документы команды будут отклонены после этого срока, эта команда автоматически потеряет свою лицензию UCI.