"Верес" - МФК "Николаев" - 0:1

Футбол. Чемпионат Украины. Вторая лига. Группа А

«Верес» крайне неудачно начал нынешний чемпионат, проиграв на старте три матча с общим счетом 3:12. В розыгрыше кубка страны команда была разгромлена ЦСКА – 4:0. Одной из причин столь плачевных результатов стало финансовое положение клуба, где зарплату футболистам не выплачивали в течение многих месяцев. Казалось еще немного и «Верес» прекратит существование. Однако после визита в Ровно президента ПФЛ Украины Святослава Сироты и его встреч с руководителями города, ситуация резко изменилась в лучшую сторону.
У команды появился спонсор, а ее ряды пополнила большая группа новичков, 14 из которых еще в начале сезона выступали в ЦСКА. После снятия киевского клуба с чемпионата, все они получили статус свободных агентов. «Верес», который теперь тренирует известный в прошлом голкипер Андрей Ковтун, преобразился буквально на глазах и прошел последние пять туров без поражений.
В национальных чемпионатах Украины соперники встречались шесть раз, причем на уровне всех трех лиг. МФК «Николаев» выиграл три матча, его оппонент - два.

Михаил КАЛИТА

Посещаемость: 21 октября, г. Ровно, стадион «Авангард», +9, 1000 зрителей.
Арбитры: Н. Криволапов, А. Драчев, А. Москаленко (все – Киев), П. Кравцов (Ровно).
Делегат ФФУ: Я. Королюк (Тернополь).
Предупреждения: Любар (37'); Белов (62'), Поздеев (76'), Попов (90+2'); Воронченко (34'), Ротань (79').
Гол: 0:1 - Бабенцов (11').

С первых минут территориальной инициативой завладел «Верес». Однако, первый острый момент создали николаевцы, и завершился он взятием ворот. На 11-й минуте Бабенцов промчался левым флангом, обыграл защитника  и метко пробил в дальний от вратаря Ситникова угол. 1:0! Этот голевой всплеск не повлиял на общую картину. «Верес» бежал вперед, но атаки хозяев вязли на подступах к штрафной МФК «Николаев». Гости отвечали контратаками, тоже не таившими опасности воротам.
Первый голевой момент «Верес» создал на 26-й минуте. Прострел Курилко замыкал Любар, который умудрился не попасть в ворота с метра. Тут же Воронченко пробил со штрафного, но угодил в «стенку». В аналогичной ситуации попал в защитника Синчук. Под занавес тайма Мачуленко приложился из-за пределов штрафной, но Бобко не сплоховал.
Вторая половина игры началась по тому же сценарию. «Верес» атаковал, гости грамотно оборонялись. Дважды опасно бил по воротам МФК «Николаев» Дячук: в первом случае отлично сыграл Бобко, во втором лучший бомбардир «Вереса» с близкого расстояния  послал мяч над перекладиной. И в дальнейшем хозяева поля подолгу гостили на половине МФК «Николаев». На 71-й минуте Синчук «накрутил» сразу несколько николаевских защитников, но Бобко успешно сыграл на опережение. Более ничего опасного у наших ворот создано не было. Защитники МФК «Николаев» по всем статьям переиграли форвардов «Вереса». Еще одна непростая победа николаевского клуба, после которой он обосновался на втором месте в турнирной таблице.

По версии «Николаевских новостей» игроком матча стал Александр Бабенцов, действовавший на месте левого полузащитника. Он не только надежно прикрыл своего оппонента, но и активно участвовал в контратаках и забил гол, принесший победу нашей команде.

После матча главный тренер МФК «Николаев» Михаил Калита сказал:
- Непросто было играть этот пропущенный матч через три дня посчле предыдущей встречи. В Ровно поле было тяжелым и очень вязким. Лишь с одним отличием от нашей домашней встречи – воды на нем хоть не было. Отметить можно всю нашу команду, ну а персонально – Бабенцова, который забил решающий и победный гол. За Бобко не переживайте, травмы он не получил, как и Ротань, которому оказывали помощь в конце матча. В Ровно команда задержится, а уже в пятницу отправится в Плиски на поединок с «Единством».
Старший тренер МФК «Николаев» Леонид Малый:
- В первую очередь мы постарались обезопасить собственные ворота, а также искать свой момент в атаке. Что у нас и получилось. По меньшей мере, впереди создали еще одну острую ситуацию. Сегодня из футболистов никто не выпал из игры ,и команда предстала, как единый коллектив.