Баскетбол. МБК "Николаев" - "Днипро-Азот" - 94:85

Ясно, что ничего не ясно

Кубок суперилиги.
Группа В.
В нынешнем сезоне «ДнепроАзот» проиграл все четыре матча: три - в чемпионате, один - в кубке суперлиги. Тем не менее, недооценивать днепродзержинцев не стоит — в их рядах есть группа сильных баскетболистов. Это латыш Умбрашко, который прошел хорошую школу московского ЦСКА, его соотечественник Габранс, американец Мортон, россиянин Голяхов. А А на днях «ДнепроАзот» дозаявил 26-летнего американского защитника Ламарра Карима. Есть в заявке команды и экс-игрок МБК «Николаев» Игорь Кривцов, но в основном составе команды Георгия Ступенчука он еще не играл.

Комиссар: С. Копытов (Киев)

Вначале все складывалось для николаевцев удачно – 4:1, 9:5. Однако пару трюльников гостей не только изменили баланс на табло, но выбили команду Валентина Берестнева из колеи психологически. Счет неумолимо рос в пользу днепродзержинцев, у которых получалось если не все, то очень многое – 17:26.
Во втором периоде Макклинтон ударным трудом под чужим щитом открыл погоню. К 5-й  минуте его усилия поддержали Яйло и Матюкевич. Преимущество соперников истончилось до одного очка. И… снова стало расти с тяжелых рук Мортона и Умбрашко. Лишь после сирены выигравший отскок на чужом щите Матюкевич с линии штрафных подвел нашу команду к прежнему рубежу атаки – 43:44.
Вторую половину матча соперники начали осторожно. Лишь на 2-й минуте в корзину влетел первый мяч. А следом Онуфриев дважды расстреливает цель из-за дуги, и наша команда повела в счете. Удивительное дело – меткие дальние броски крепко озадачили гостей. И результативную тропинку под их щит протоптал Еромановс.

На пару эти баскетболисты довели разрыв в счете до 9 очков. И вот тут гости снова взялись довольно удачно обстреливать корзину николаевцев из-за дуги. Однако теперь это мало повлияло на уверенность в бросках Вайкулиса, Шкурупия и Сильковского. Да и по трюльникам наша команда уступила всего один пунктик. Так что кое-какой запас у николаевцев остался – 68:63.
Вот вокруг этого гандикапа команды и «плясали» весь заключительный период. Николаевцы с первого порыва оставили соперников на 9 очков позади. Хороши были Макклинток и Яйло. Ламар повел партнеров в контрнаступление. Статус-кво гости восстановили.
Но тут 5-й фол заработал Мортон, еще раньше по той же причине покинул площадку Сокур. В их отстутствие днепродзержинцам приходилось уповать на дальнобойную артиллерию. Причем – без особых шансов в борьбе за отскок. Этими обстоятельствами успешно воспользовался Матюкевич. А точку в матче поставил Вайкулис после результативного паса Шкурупия – 94:85.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:
- Я не волшебник. За четыре тренировки, которые я провел в качестве главного тренера, невозможно существенно изменить игру команды. Но в игре с «ДнепроАзотом» хорошо уже то, что МБК «Николаев» проявил характер, чего не было, например, в поединке с БК «Киев».
Местами мы очень хорошо играли в защите, у команды большой потенциал в нападении. Микроклимат в МБК «Николаев» хороший, моя задача — настроить ребят на жесточайшую борьбу.
Сегодня уже лучше сыграл Вайкулис. Это очень опытный игрок, выступавший на чемпионате Европы. Но после не самого удачного старта сезона он свалился в психологическую яму, с ним нужно работать. Уверен, что Вайкулис еще принесет пользу команде.
Что касается Шкурупия, то даже когда он пять раз не забил из-под кольца, я не убрал его с площадки. Потому что все остальное Иван делал хорошо — отрабатывал в защите, подбирал мячи. А бросок может не пойти у каждого, не получилось у него сегодня, получится в следующей игре.
Леонид Шиманский здорово помог мне, когда я начинал тренировать николаевский баскетбольный клуб в середине 90-х, и теперь он с радостью откликнулся на предложение поработать в тренерском штабе МБК «Николаев». Шиманский хорошо знает баскетбол.
Главный тренер «ДнепроАзота» Георгий Ступенчук:
- В кубке у нас высоких целей нет, но победа в Николаеве была бы важна для нас в психологическом плане. Мы знали о проблемах МБК «Николаев», но Валентин Берестнев — опытный тренер, поэтому тренерский штаб настраивал команду на серьезную борьбу. К сожалению, уже в первой четверти наши большие игроки нахватали фолов, что дало николаевцам преимущество под кольцом. Нам очень не хватает еще одного пятого номера.
В чемпионате перед «ДнепроАзотом» поставлена задача попасть в десятку.