Украина победит зло!

Комментарии:
Изменится ли что-то в Украине к лучшему после президентских выборов? Думаю, этот вопрос задает себе едва ли не каждый гражданин.
Вот только странно, что свои надежды некоторые люди связывают с личностями Юлии Тимошенко и Виктора Януковича. Неужели кто-то и в самом деле верит, что будущее Украины по-настоящему изменится, когда Президентом станет один из них? Ведь в сущности эти двое мало чем отличаются.
Это было подтверждено, в частности, фактом известных переговоров о создании широкой коалиции и намерением внести антидемократические изменения в Конституцию. Те события в который раз доказали, что цель у этих политиков одна - сконцентрировать всю власть в своих руках. А если это не получается, то разделить на двоих.
Я считаю, что Президентом Украины ни в коем случае не должны стать ни Юлия Тимошенко, ни Виктор Янукович. Потому что, начиная с 2002 года, они и так фактически руководят страной! Если не учитывать незначительный срок пребывания во главе правительства Юрия Еханурова, мы увидим, что за это время в Украине было только два премьер-министра - Тимошенко и Янукович. За ними тянется длинный шлейф разнообразных неудач: галопирующая инфляция, падение национальной валюты, десяток кризисов (газовый, бензиновый, сахарный и т.д.), коррупционные скандалы, обман избирателей, невыполнение обещаний. Список можно продолжать. Разве не очевидно, что именно эти политики ответственны за нынешнее катастрофическое состояние государства?
Несмотря на это, общество в который раз подводят к мысли: не из кого выбирать, есть только два главных кандидата, необходимо голосовать за меньшее из двух зол. Под такими лозунгами БЮТ и ПР в который раз пытаются разделить страну. Если это случится, о каких-либо изменениях к лучшему в Украине можно забыть.


А перемены сегодня крайне необходимы! Ведь Украина находится в тупике. В государстве нет реальных реформ в интересах людей, олигархи усилили свое влияние, происходит массовое ограбление населения. Мы наблюдаем тотальный, а не только лишь экономический кризис. Ускоренными темпами продолжается развал системы государственного управления. Политическое противостояние прикрывают популистскими заявлениями о якобы борьбе за повышение минимальных зарплат и пенсий. Социальные программы сворачивают. Часть из них вообще не выполняется.
Органы государственной власти стали заложниками PR-технологий. Их превратили в инструмент предвыборной борьбы между Тимошенко и Януковичем. Страна парализована по всей вертикали. Ни в одном развитом государстве мира мы никогда не увидим блокирования парламента в условиях кризиса, а у нас Верховная Рада не работает месяцами!
Как следствие, имеем процесс разрушения государства. И в этот процесс втянуты все - Кабмин, Секретариат Президента, депутаты, губернаторы, суды.
Институты государственной власти должны работать на само государство, а не на тех или иных кандидатов. Тем более в период кризиса. Поэтому в сегодняшних условиях принципиально важно, чтобы не только премьер-министр, но и председатель Верховной Рады не баллотировались на должность президента. Другой выход для них - сложить свои полномочия, перед тем как включаться в избирательную кампанию.
С этой же целью - не допустить неуправляемости государства - нужно законодательно запретить блокировать Верховную Раду, немедленно доформировать Кабинет Министров, и сосредоточить работу правительства, парламента и Национального банка исключительно на социально-экономических вопросах, абстрагируясь от избирательного процесса. Политический популизм должен быть заменен реальными антикризисными мерами!
К сожалению, нужно честно признать, что система, которую создал Леонид Кучма, до сих пор продолжает функционировать. Не в последнюю очередь и потому, что она устраивает и Юлию Тимошенко, и Виктора Януковича. По крайней мере, эти двое ничего не сделали, чтобы ее изменить.
Меня, как и миллионы граждан, такое положение вещей не устраивает. Поэтому сегодня - время решительных действий.  Каждый должен осознать - существование государства поставлено под угрозу. Нынешнюю систему нужно ломать! Ломать радикально и немедленно!
Если приплюсовать рейтинги Януковича и Тимошенко, суммарная цифра будет лишь немного выше 35% от количества всех избирателей, а это значит, что большинство наших с вами сограждан ищут альтернативу. Они понимают, что Тимошенко и Янукович - одинаковое зло для страны.
Общество уже готово к переменам. И шанс на них мы можем получить, если во второй тур президентских выборов выйдет представитель третьей силы. Тогда Президентом страны будет избран именно он.
Я призываю всех кандидатов в президенты сесть за круглый стол и подписать Протокол ответственности, который обяжет отказаться от крайних, нечистоплотних и разрушительных для единства страны методов политической борьбы.
Кроме того, я призываю претендентов на пост главы государства, являющихся альтернативой Януковичу и Тимошенко, собраться вместе и из их круга выдвинуть единого кандидата на должность Президента страны.
Чтобы у такого нового политика появились шансы на победу, вокруг него должны объединиться все политические силы, не поддерживающие «всемогущих лидеров». Но самое важное для этого - понимание и реальная поддержка граждан. Именно простые граждане, патриоты и демократы, должны сказать свое решительное слово. Я уверен: Украина победит зло!

Более детальную информацию можно получить на нашем сайте WWW.ZDS.ORG.UA. Также мы ждем ваших звонков по тел. (044) 228-80-80, а писем - по адресу г. Киев 01, а/я 95. Наша электронная почта -  NPO@ZDS.ORG.UA

Иосиф Винский, председатель Центрального оргкомитета Народно-патриотического объединения «За демократию и справедливость»