Тимошенко так запаслась газом и углем, как никто не запасался

Комментарии:
Премьер отказала Президенту и МВФ, требовавшим поднять цену на газ для населения и теплокоммунэнерго.
Главное, чтобы теперь местные власти смогли правильно распорядиться ресурсами и не сорвать отопительный сезон.
В нашей стране холода обычно подкрадывались «незаметно»: украинцы сначала ползимы мерзнут, пока заканчивается подготовка к отопительному сезону. Потом - еще ползимы власти ругаются с Россией из-за газа, за который почему-то «забыли» заплатить. Поэтому традиционно после новогодних праздников школы объявляют дополнительные вынужденные каникулы из-за того, что в холодных классах дети мерзнут даже в перчатках и шубах. Тимошенко сумела прервать эту сомнительную традицию. Наученная горьким опытом своих предшественников, она решила следовать пословице «готовь сани летом»: еще в теплое время года премьер и углем запаслась, и газом, и ядерным топливом для электростанций, так что морозом нас в этом году не испугаешь.
- Мы как правительство целиком и полностью к зиме готовы, - с удовлетворением подвела итоги премьер на одном из последних заседаний Кабмина.
А испытывать удовлетворение, к слову, действительно есть от чего. Напомним, в газовые хранилища Украины уже закачано 25 млрд. кубометров природного газа, впервые в истории Украины созданы резервы угля в объеме 5,5 млн. тонн и закуплено необходимое количество ядерного топлива. И главное для людей - цены на газ для населения и теплокоммнуэнерго в этом году останутся прежними.
Впрочем, омрачить радость премьера от успешно проделанной работы еще могут местные власти, которые частично представляют оппоненты правительства, а также частные облгазы, которые находятся под контролем Дмитрия Фирташа, близкого к Партии регионов. Эксперты опасаются, что путем сознательного саботажа они могут попытаться сорвать старт отопительного сезона, чтобы затем вменить возникшие проблемы в вину главе правительства. Цель - очернить Тимошенко перед выборами. По меньшей мере, на эту мысль наталкивает информация о затягивании расчетов с «Нефтогазом Украины» за потребленное топливо со стороны ряда облгазов и предприятий теплокоммунэнерго. Причем, самые упорные неплательщики и самые большие суммы неплатежей сконцентрировались в тех местностях страны, где власть контролируется Партией регионов.
Уголь - наше все
Решение о создании дополнительных угольных резервов позволило не только гарантировать украинцам теплую зиму, но и спасти целую отрасль от краха. Как сейчас вспоминает Тимошенко, правительство стояло перед выбором: бросить угольную отрасль на произвол судьбы или поддержать ее за счет бюджета.
- Все иностранные советники нам говорили: сокращайте в два раза производство, рабочий день, иначе вы не выдержите. Но мы не пошли по этому пути, а напротив - поддержали отрасль ценой сложных, но необходимых расходов бюджета, - с гордостью сказала Тимошенко.
Правительство приняло два действительно непростых решения: первым создало дополнительный госрезерв энергетического угля. И вторым - значительно снизило стоимость коксового угля за счет дотаций, чтобы угольная и металлургическая отрасли стали конкурентными на внешних рынках.
Заботу правительства Юлии Тимошенко не могли не заметить не только горняки, но работники смежных отраслей.
- Благодаря интересу премьера наше предприятие практически не ощутило на себе кризис. Наши объемы производства только наращиваются, - отмечает директор государственного предприятия «Петровский завод угольного машиностроения» Виктор Брюм.
Газа набрали впрок
Остаться без российского газа на новогодние праздники Украине уже не грозит: Тимошенко впервые напрямую договорилась с российскими властями о поставках российского газа в Украину без посредников. Прозрачные договоренности с «Газпромом» позволили Украине получать газ на выгодных, в первую очередь, для нас условиях.
- Украина почти год проработала в покое, правда, с истериками политиков. Мы нормально рассчитываемся за газ, закачиваем его в хранилища, и мне неприятно, что вокруг газовой темы продолжается политическое нагнетание, когда оно не имеет никаких оснований, - заявила премьер на днях во время визита в Луцк.
При этом, Тимошенко напомнила, что существует твердая договоренность с премьер-министром России Владимиром Путиным о том, что Украина не будет платить штрафные санкции за недобор газа и будет брать газа ровно столько, сколько ей будет нужно.
Для людей газ не подорожает
Одной из главных побед Тимошенко этой осенью, безусловно, можно считать «отвоеванные» цены на услуги ЖКХ для населения. Каким бы ни было давление МВФ, Президента, столичной власти - цены на тепло удалось сохранить на прежнем уровне. Прогнозы некоторых политиков о том, что с 1 октября мы по вине правительства будем платить за газ на
20 процентов дороже, не оправдались, что в очередной раз доказывает голословность обвинений со стороны оппонентов премьера. Тимошенко же, напротив, подтвердила, что умеет держать слово и договариваться даже с чрезвычайно несговорчивыми партнерами.
Тарифы в Украине действительно являются самыми низкими в Европе, и с экономической точки зрения их стоило бы поднять, но с социальной - Тимошенко не может этого допустить, так как считает аморальным усложнять и без того трудную жизнь людей в период кризиса. Поэтому она нашла убедительные аргументы для МВФ и сказала твердое «нет» Президенту, не позволив взвалить на украинцев эту тарифную ношу.

Наталья Полякова, журналистка