Проект хорошего настроения

Комментарии:
Именно так Президент Украины Виктор Ющенко назвал днепровский речной терминал знаменитой николаевской компании «НИБУЛОН»
В субботу в Чигиринском районе был большой праздник. Легендарный край гулял по случаю 360-й годовщины основания казацкой державы. Гостем номер один на этих торжествах был Президент Украины Виктор Ющенко, который ознакомился в Чигирине с первой очередью строительства историко-архитектурного комплекса «Резиденция Богдана Хмельницкого».
Но этим программа пребывания главы государства на Чигиринщине не исчерпалась. Виктор Ющенко наведался в старинное казацкое село Витово, которое в рекордные сроки обзавелось собственной достопримечательностью - речным зерновым терминалом компании «НИБУЛОН». Красавец-элеватор на берегу Кременчугского водохранилища вырос всего за два месяца! Как признаются строители, возводившие этот объект, таких ударных темпов они не знавали даже в советские времена.
Строительство перегрузочного терминала по отгрузке зерновых и масличных культур на речной транспорт в филиале «Витово» стало логичным этапом в осуществлении инвестиционного проекта ООО СП «НИБУЛОН», который включает создание собственного флота и строительство восьми элеваторов до конца нынешнего года. Общая вместимость зернохранилищ составит 300 тысяч тонн, а по завершении второго этапа инвестпроекта она возрастет вдвое!


Элеватор на Днепре раскинулся почти на 13 гектарах. Этот самый современный объект - первое новое предприятие в Украине, которое построено на Днепре и предусматривает отгрузку зерна на воду. Географический выбор места строительства элеватора был, в частности, обусловлен тем, что до ближайшей железной дороги отсюда 60-70 километров. Аграрии вынуждены везти зерно в Николаев за триста километров. Теперь же речной транспорт позволит значительно удешевить стоимость перевозки зерна.
Как заявил на церемонии открытия терминала генеральный директор «НИБУЛОНа», Герой Украины Алексей Вадатурский (на снимке слева), еще сто таких инвестиционных проектов, как у его компании, и кризис оставит Украину.
Вместе с Президентом Украины Виктором Ющенко в Витово высадился большой десант руководителей высшего ранга - вице-премьер-министр Иван Васюник, первый заместитель секретариата Президента Украины Юрий Ехануров, министр аграрной политики Юрий Мельник, председатель Черкасской облгосадминистрации Александр Черевко, губернатор Полтавской области Валерий Асадчев, председатель Черкасского областного совета Владимир Гресь, президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко и другие почетные гости.
Выступая на торжественной церемонии открытия элеватора, Виктор Ющенко назвал начинание «НИБУЛОНа» «проектом хорошего настроения»:
- Кризис - это не только трагедия, это способ совершенствования, реформирования, изменения того, что мешает эффективному и конкурентному труду. Когда смотришь на такой пример, что в самый сложный экономический кризис с послевоенных времен на Черкасщине поднимается капитальный высокотехнологический объект с объемами инвестиций свыше ста миллионов гривен, этому хочется просто поаплодировать и сказать слова большой благодарности за ваш труд.
Виктор Ющенко назвал строительство терминала в Витово «образцом труда, примером того, как, мобилизовав все усилия, можно творить большие дела для Украины». Президент поздравил коллектив предприятия и поблагодарил всех причастных к строительству. Он обратил внимание на то, что мощности элеватора позволяют перерабатывать несколько сот тысяч тонн зерна и обеспечивают десятипроцентное удешевление себестоимости доставки зерна потребителю.
Глава государства выразил уверенность, что терминал поспособствует возрождению Днепровского транспортного узла.
Виктор Ющенко отметил, что Украина имеет значительный экспортный потенциал, но в то же время обладает лишь третьей частью необходимых элеваторных мощностей. Поэтому Президент сделал акцент на необходимости развития сильной инфрастуктуры этого рынка в Украине, если наша страна хочет быть мировой житницей.
Генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН» Алексей Вадатурский в свою очередь поблагодарил Виктора Ющенко за поддержку в выполнении программы инвестиций и возрождении Днепра как транспортной артерии.
- Сегодня на строительстве элеваторов и несамоходных судов задействовано более десяти тысяч человек. Для тех, кто связан с «НИБУЛОНом» производственными отношениями, кризиса не существует. Есть только кризис времени, которого не хватает в сутках, - сказал Алексей Афанасьевич.
Руководитель «НИБУЛОНа» также отметил, что уже 1 ноября на речном терминале в Витово будут загружены первые баржи, построенные по заказу этой компании на николаевской верфи «Вадан Ярдс Океан». Таким образом, Днепр будет трудоустроен, а жители населенных пунктов, расположенных вдоль этой реки, получат рабочие места. Более того, аграрии днепровского региона благодаря внедрению в жизнь инвестиционного проекта «НИБУЛОНа» смогут увеличить свою прибыль на полмиллиарда долларов.
После торжественных слов Виктор Ющенко, Алексей Вадатурский, Юрий Мельник и Александр Черевко перерезали ленточку, а затем глава государства вручил директору филиала «Витово» Сергею Прибышу символический ключ от речного терминала. Далее состоялась короткая экскурсия, в ходе которой Алексей Вадатурский показал Президенту Украины производственные помещения элеватора, причал и лабораторию.
Президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко отметил, что по темпам строительства с «НИБУЛОНом» могут конкурировать только... китайцы. Правда, строителям из Поднебесной никто не мешает, а Вадатурский львиную долю времени тратит не на бизнес, а на хождение по кабинетам...


На элеваторе в Витово могут отгружать до пяти тысяч тонн зерна в сутки. Путь по Днепру от терминала до порта зерно проведет на баржах, которыми владеет «НИБУЛОН». На данный момент предприятие располагает восемью несамоходными судами, которые одновременно могут взять на борт 36 тысяч тонн продукции.
На стройке в Витово в три смены трудились строители из Николаева и Харькова, Чигирина и Золотоноши, Черкасс и Хмельницкого, Кривого Рога и Винницы. Вот несколько цифр, ярко характеризующих гигантский объем работ, выполненный тысячей строителей из полусотни подрядных организаций всего за два месяца. На стройке было использовано более 6309 кубов бетона, 313 тонн арматуры и 1184 тонны металлоконструкций, смонтировано почти десять километров газопровода, проложено более пяти километров бетонной дороги. На территории комплекса установлена 101 осветительная опора благодаря которым вечерний терминал особенно красив. Всего на возведении терминала было освоено более 100 миллионов гривен инвестиций.
Как отметил Алексей Вадатурский, контроль за строительством на всех своих объектах осуществляет непосредственно «НИБУЛОН». А это 146 подрядных организаций из 22 областей Украины! Были горячие деньки, когда на стройплощадке в Витово работали 22 крана и 50 единиц тяжелой строительной техники. Но благодаря четко скоординированным действиям и самоотверженному труду сотрудников компании и строителей работы на объекте удалось завершить точно по графику - день в день. И это при том, что работать зачастую приходилось не в самых благоприятных погодных условиях.    
Суммарная вместимость зернохранилищ терминала составляет
66 тысяч тонн, суточная мощность американской сушилки Mathews - три тысячи тонн. Шестнадцать вентиляторов позволяют значительно улучшить качество продукции, которая проходит через сушилку.
Для стабильной работы терминала проложено более десяти километров кабеля. Установлено высшей сложности пускорегулирующее утройство. Все регулируется: и скорость подачи продукции, и скорость транспортировки зерна. Человек лишь задает необходимый режим, а выполняет все компьютер.
Отметим, что терминал в Витово оснащен самым лучшим оборудованием со всего мира. Датские транспортеры, нории, фильтры пробоотборники, американские сушилки, немецкие сепараторы, испанские силоса, бельгийские бункерные весы, британские судопогрузочные машины. Не забыл «НИБУЛОН» и об отечественном производителе - по элеватору колесят автомобилеразгрузчики Калиновского машиностроительного завода, грузовики и вагоны вкатываются на весы фирмы «Булат», а 60-тонные силоса произвело предприятие «Лорд».
Суперсовременная лаборатория оснащена шведским, японским, американским, немецким и датским оборудованием. Например, шведский аппарат Infratec 1241 позволяет за сорок секунд определить 14 показателей качества зерна! Использование в лаборатории только иностранной техники вызвано тем, что отечественная не позволяет определить те показатели качества, которые необходимы для экспортных отгрузок.
На момент открытия филиал обеспечит 60 рабочих мест. Учитывая, что население Витово составляет 684 человека, о проблемах с безработицей тут забудут надолго.
И еще один важный аспект. При осуществлении строительных работ были соблюдены все нормы экологической безопасности ради сохранения уникальной природы Чигиринского края, чистоты Днепра. Отметим, что, кроме сепараторов немецкой фирмы Schmidt-Seeger AG, на новых терминалах в Полтавской и Черкасской областях будут использоваться аналогичные устройства львовского производства, которые пройдут тут «обкатку» и в дальнейшем отправятся на штурм мирового рынка.
Что касается «НИБУЛОНа», то он на мировом рынке уже давно сильный игрок. Ведь именно благодаря компании Алексея Вадатурского после долгого перерыва открылись рынки сбыта украинской сельскохозяйственной продукции в Египте, Израиле, странах Индокитая. И строительство элеваторов на Днепре - еще один шаг к укреплению знаменитого николаевского предприятия. Между тем, реализация инвестиционного проекта продолжается. В октябре «НИБУЛОН» начинает строительство еще четырех элеваторов в Полтавской и Запорожской областях. Уже в декабре эти объекты будут введены в эксплуатацию. А потом будет новый год и новые стройки, потому что это - работа по-нибулоновски.