Петр Симоненко в городе Николаеве: Двери в блок левых сил ни для кого не закрыты

Комментарии:
Главный коммунист страны за радикальное изменение социальной политики государства
На минувшей неделе в прямом эфире телеканала «Николаев» состоялась пресс-конференция лидеров «Блока левых сил», объединившего четыре партии. С журналистами общались лидер КПУ Петр Симоненко, глава союза левых сил Василий Волга, председатель СДПУ(о) Юрий Загородний и заместитель главы совета партии «Справедливость» Александр Барановский.
По словам Петра Симоненко, «Левый блок» будет присутствовать на всех выборах - президентских, парламентских, местных.
- Наша цель - отстранить от власти действующий режим, - сказал Симоненко, - не допустить, чтобы олигархи вновь обдурили избирателя. Победа олигархов - это очередное повышение цен и тарифов, дальнейшее обнищание общества. Мы хотим радикально изменить социальную политику, вернуть государству контроль за ценами и тарифами. Во внешней политике мы улучшим отношения с Россией и Белоруссией.
Вступление в «Блок левых сил» стало осознанным шагом его участников, каждый из которых смог отказаться от части собственных амбиций для пользы общего дела. Такое объединение названо «откровенным» и направленным «на защиту человека труда».
Отмечено, что раньше львиную долю своих усилий украинские левые тратили на борьбу друг с другом, теперь же политический кулак левых будет бить по Партии регионов, «оранжевым» и другим политическим противникам.


По словам представителя «Справедливости», кто не в левом блоке, тот не является носителем левой идеи:
- Если социалисты поддержали Тигипко, это что - левая партия?!
В то же время Петр Симоненко заявил, что двери в «Блок левых сил» ни для кого не закрыты. В частности, в ближайшее время будут рассмотрена заявка на вступление в него «Русского блока». Что касается ПСПУ и СПУ, то, по мнению лидера коммунистов, «верхушка этих партий оторвалась от реальности».
А вот рядовые члены данных политических сил все чаще заявляют о поддержке «Блока левых сил».
О правдивости нынешних политических рейтингов Петр Симоненко сказал так:
- К социологии отношусь с уважением, но сейчас под личиной этой науки используются политические технологии, чтобы подавить волю избирателя и лишить его осознанного выбора.
Александр Барановский добавил, что нынешние политические рейтинги есть не что иное, как подготовка к фальсификации президентских выборов:
- Людей приучают: вот он - победитель. А человек в силу своей психологии голосует за того, кого ему навязали, поскольку  хочет быть причастным к победе.
Бывший военный Василий Волга был более категоричен в своих оценках:
- Меня не волнуют рейтинги. У нас есть задача - побеждать. Теперь мы не будем распыляться на междуусобицу и начнем победное шествие. «Блок левых сил» наберет 35 процентов голосов на парламентских выборах, а его представитель станет Президентом Украины.
Что касается действующего главы государства, то, по мнению Петра Симоненко, генеральной прокуратуре пора привлечь Виктора Ющенко к ответственности.
- Ющенко сегодня нам навязывает свою президентскую Конституцию. Моя позиция по этому поводу заключается в том, что он, используя свои полномочия, используя нецелевое применение средств из государственной казны, осуществляет свою предвыборную кампанию. Это коррупция в ее худшей степени, - заявил лидер коммунистов.
Возвращаясь к теме России, Петр Симоненко выразил уверенность, что только левые смогут радикально улучшить отношения Украины с северным соседом, а вот правые и националисты - только ухудшат, поскольку крупному капиталу, который сейчас у власти, дружба с Россией невыгодна. И назначение нового министра иностранных дел ситуацию не изменит, полагает Симоненко, так как «Порошенко уязвим наличием крупного капитала, который у него есть».
В конце пресс-конференции у каждого из ее героев поинтересовались собственным видением национальной идеи. По мнению Александра Барановского, национальная идея должна заключаться в том, что в Украине все лучшее - земля, люди. Василий Волга призвал не путать национальную идею и национализм. По его словам, национальная идея должна быть конкретной, простой, понятной каждому человеку и иметь четкий план реализации. Такой идеей, по его словам, должно стать построение в Украине государства демократического социализма, в центре которого ответственный перед обществом гражданин, чьи права и свободы защищает государство.
Для Юрия Загороднего национальная идея - это «уважение ко всем гражданам Украины, порядок в стране и верховенство закона». А Петр Симоненко подчеркнул, что любая национальная идея без твердой социальной политики мертва.
В этот же день квартет столичных политиков презентовал николаевцам «Блок левых сил» на митинге возле областного дворца культуры.