Янукович исчерпал электоральный ресурс, у Тимошенко сохраняется потенциал поддержки

Комментарии:
Их осталось лишь двое
Зафиксировав рост рейтинга Тимошенко, которой все таки удалось защитить страну от самых неприятных и тяжелых проявлений мирового кризиса, ее оппоненты ударились в «черный пиар», и организовали шитый белыми нитками, но очень грязный скандал вокруг «Артека» и так называемой педофилии.

За 100 дней до выборов президента окончательно определились лидеры, которые и выходят во второй тур - Юлия Тимошенко и Виктор Янукович. Кто из них станет главой государства, зависит от активности избирателей и от способности демократических сил консолидироваться вокруг сильнейшего кандидата от демократического лагеря - Тимошенко. Ведь, хотя сейчас Янукович в целом опережает Тимошенко почти на 8%, география симпатий к премьер-министру гораздо шире, чем к лидеру оппозиции. Об этом рассказал на пресс-конференции в информагентстве УНИАН исполнительный директор Центра социальных и маркетинговых исследований «СОЦИС» Александр Стегний.
Он представил результаты всеукраинского социологического исследования, проведенного центром с 20 сентября по 1 октября. При этом социологи впервые  ввели понятие «электорального макрорегиона», разделив Украину на пять зон. Они не совпадают с границами областей, но объединены настроениями избирателей. Так, выяснилось,  что Виктор Янукович сохраняет лидирующие позиции в основном за счет Востока Украины, где поддержка лидера оппозиции понемногу увеличивается. В первом туре выборов его готовы поддержать 28,7 процента граждан по всей стране, но львиную долю этой поддержки дает именно Донбасс.
Юлия Тимошенко, исходя из сегодняшней ситуации, пользуется поддержкой 19 процентов. Стегний отметил, что многие жители центральных и северных областей страны пока не определились, за кого будут голосовать. Примечательно, что среди сомневающихся вдвое больше готовы отдать голоса за Тимошенко, чем за Януковича. Этим объясняется зарегистрированное социологами уменьшение разрыва между основными кандидатами во втором туре выборов: сейчас за Януковича проголосовали бы 40,3 процента, за Тимошенко - 32,6 процента. Александр Стегний отметил, что за последние три месяца электорат премьер-министра  увеличивался гораздо заметнее и активнее, нежели электорат лидера оппозиции.
Политологи согласны, что у Тимошенко еще есть огромный потенциал поддержки, а Янукович практически исчерпал электоральные ресурсы. Руководитель центра «Пента» Владимир Фесенко отмечает, что высокий рейтинг лидера оппозиции держится за счет поддержки жителей его «малой родины», а Тимошенко в последние годы демонстрировала уникальную для Украины способность сплотить разные регионы.
Реальных претендентов на победу осталось лишь двое, сделали вывод социологи. «Кто победит во втором туре - зависит от развития мирового экономического кризиса», - считает Вишняк. По его мнению, вторая волна кризиса может уничтожить украинскую экономику и рейтинг Тимошенко. «Но если таковой не будет, Тимошенко может победить с легкостью, ведь она в отличие от Януковича демонстрирует активную позицию, волю к победе, она берет энергией и натиском», - отмечает эксперт.
Стегний в свою очередь уточняет, что для победы Тимошенко важна активность избирателей, тогда как шансы других кандидатов от демократического лагеря могут улучшить разве что «непредвиденные обстоятельства масштаба катастрофы.
Зафиксировав рост рейтинга Тимошенко, которой все таки удалось защитить страну от самых неприятных и тяжелых проявлений мирового кризиса, ее оппоненты ударились в «черный пиар», и организовали шитый белыми нитками, но очень грязный скандал вокруг «Артека» и так называемой педофилии.

Георгий Пушкаш, КМУ