Из Николаевской области решено выдворить 332 иностранца

Комментарии:
На вчерашнем брифинге о своей работе по предотвращению нарушений правил пребывания иностранцев на территории нашего региона рассказали представители отдела гражданства и регистрации физических лиц Николаевского облУМВД.
Как было заявлено, 95 процентов нелегальных мигрантов, которые были выявлены на территории области за прошедшие девять месяцев нынешнего года - выходцы из стран СНГ.
- За три квартала в Николаевской области выявлено 2641 нарушение правил пребывания иностранцев, - сообщил начальник отдела гражданства и регистрации физических лиц УМВД в Николаевской области Владимир Иванов. - За такой же период прошлого года было зафиксировано 2880 нарушений. К административной ответственности привлечен 1781 иностранец, в 2008 году - 1960.
Как отметил Иванов, раньше нарушения фиксировались в основном у иностранцев, которые торговали на базарах. За редким исключением это были кавказцы. Но сейчас эти люди либо покинули Украины, либо легализировали свое пребывание. Теперь в «рейтинге» нарушителей, которые скрывают свое прибытие в Украину, лидируют жители Молдовы. В нашей области они чаще всего используются в качестве рабочей силы на стройках.
Заместитель начальника отдела гражданства и регистрации физических лиц облУМВД  Ирина Костюкова напомнила, что, согласно новому соглашению, страны Евросоюза будут возвращать в Украину незаконных мигрантов, которые попали на территорию ЕС из нашей страны. Нужно будет где-то временно содержать этих людей перед их возвращением на родину. В Украине действуют всего два пункта временного содержания незаконных мигрантов - на Волыни и в Черниговской области. В них можно содержать четыре тысячи мигрантов.
- Нужно еще несколько таких пунктов в Днепропетровске, Харькове, Львове, Одессе, - сказала Ирина Костюкова. - Также мы постоянно сотрудничаем с посольствами. Но бывают и сложности. К примеру, в законодательстве Афганистана есть норма, что это государство не может заставить возвратиться в страну своего гражданина, если афганский нелегал сам этого не пожелает.
Начальник отдела по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, Николаевского облУМВД Игорь Блошко отметил, что есть проблемы по отслеживанию передвижения иностранных граждан, которые въехали на территорию Украины законно.  Эти моменты существуют из-за мягкости визовой политики и низкого контроля за деятельностью въезжающих. К примеру, многие мигранты часто меняют место проживания. После окончания срока пребывания на территории Украины эти мигранты скрываются. Также существует проблема обмена информацией с пограничной службой.
Отметим, что раньше незаконное пересечение границы Украины было уголовно наказуемо, сейчас же нарушителю грозят админарест, исправительные работы или же штраф.
И немного статистики. С начала года в Николаевской области выявлено 336 нелегальных мигрантов против 372 за аналогичный период 2008 года. В отношении 332 иностранцев принято решение о выдворении их с территории Украины (в 2008-м - 366).
Были временно зарегистрированы и продлили сроки действия регистраций в органах внутренних дел 1515 иностранцев и лиц без гражданства из более чем 70 стран (1374 - из стран бывшего СНГ, 141 - из стран дальнего зарубежья). Из них находились на территории области по частным делам 1298 человек, по служебным делам - 77 человек, на обучении - 140 человек.