Депутаты отказались снизить себе зарплаты и сохранили неприкосновенность

Комментарии:
Депутаты отказались снизить себе зарплаты для того, чтобы получить деньги на повышение зарплат минимальных.
Верховная Рада отказалась принять во втором чтении законопроект о благоустройстве расходов госбюджета, направленных на повышение социальных стандартов в Украине.
За документ проголосовали только 166 народных избранников: 140 от Партии регионов, 23 - от НУ-НС, 1 - от БЮТ, 1 - от Блока Литвина, 1 - внефракционный и ни один коммунист.
Документ предполагал уменьшение вдвое максимальных размеров заработной платы Президента, премьер-министра, спикера Верховной Рады, министров, депутатов, чиновников, работников Нацбанка, руководителей судов, органов прокуратуры, других правоохранительных органов.
Законопроект, который был принят в первом чтении 6 октября, был призван обеспечивать эффективное использование расходов госбюджета и недопущение необоснованного перераспределения освобожденных средств.
Освобожденные от снижения зарплат должностных лиц средства планировалось направить исключительно на увеличение расходов государственного бюджета, направленных на повышение размеров социальных стандартов.
Напомним, во вторник, 20 октября, ВР приняла законопроект о повышении социальных стандартов в Украине.
В соответствии с принятым документом, в Украине с 1 ноября устанавливается размер прожиточного минимума на уровне 701 гривны на одного человека. До
1 декабря следующего года прожиточный минимум должен вырасти до 875 гривен.
Уровень минимальной зарплаты до 1 декабря следующего года будет поэтапно повышен до 922 гривен.
Данный закон резко раскритиковало правительство, которое заявило о катастрофических последствиях его принятия для украинской экономики.