Депутаты Николаевского облсовета хотят проверять аптеки без предупреждения

Комментарии:
Николаевцы требуют у Верховной Рады Украины защитить фармацевтический рынок от фальсификата.
По мнению Николаевского областного совета, который принял соответствующее обращение к Верховной Раде, предупреждение за 10 дней до начала проверки контролирующими службами в аптеках сводит на нет борьбу с фальсифицированными медицинскими препаратами.
А таких, как свидетельствуют факты, немало. Предприниматели, готовясь к проверке, снимают этот товар с аптечных витрин, а после того, как проверяющие покидают заведение, снова торгуют подделками, поэтому следует запретить распространять правило 10-дневного предупреждения для деятельности Госинспекции по контролю за лекарственными средствами.
Депутаты областного совета требуют внести изменения в законодательные акты Украины, которые бы возобновили государственное регулирование фармацевтического рынка в этом направлении.
Облсовет просит ускорить принятие изменений в Уголовный кодекс и Закон «О лекарственных средствах», предусмотрев в них ответственность за нарушение законодательства об обороте лекарственных средств и вреде, причиненном здоровью человека некачественными лекарствами. Депутаты также внесли предложение не увеличивать ставку акцизного сбора на спирт этиловый для производителей лекарственных средств и медучреждений, поскольку это приводит к повышению цен на лекарства.