C сегодняшнего дня В Украине подорожала водка

Комментарии:
Минимальные цены на некоторые виды алкогольных напитков выросли почти на треть. Теперь самая дешевая бутылка оковитой должна стоить не менее 18 гривен.
С 20 октября минимальная цена водочных изделий в Украине выросла на четыре гривны. Отныне бутылка водки, емкостью 0,5 литра не может стоить менее 18 гривен.
Согласно постановлению правительства, повышение стоимости спиртных напитков, в первую очередь компенсирует предприятиям расходы, связанные с повышением налогов на акцизы. Поэтому производители одобряют нововведение, зато эксперты предостерегают: население может переориентироваться на другие виды алкоголя, а что хуже всего - на фальсификат.
По словам торговцев, уже сейчас подавляющее большинство людей из-за кризиса покупает дешевый продукт. Согласно приблизительным подсчетам самих производителей, до трети водки - суррогатная. И продается обычно на улице, вдвое дешевле официальной продукции.
В то же время, количество жертв поддельных напитков растет. Лишь в прошлом году некачественное спиртное привело к смерти десяти с половиной тысяч украинцев.
Источник: ТСН