Трудная победа. МФК "Николаев" - "Динамо" (Хмельницкий) - 2:1.

Футбол. Чемпионат Украины. Вторая лига, группа А
В нынешнем чемпионате перед «Динамо», как и МФК «Николаев», стоит задача выхода в первую лигу. В отличие от трех других претендентов на повышение в классе обе команды не отличаются результативными действиями в атаке, но зато по пропущенным мячам они лидеры.
Любопытно, что в составе хмельницкого клуба забивают только два футболиста. Алексей Колесников с 8 голами вместе с Владиславом Коробкиным из «Буковины» возглавляет список лучших снайперов. Еще четыре мяча забил опытный Сергей Дитковский, поигравший в высших лигах Украины и Казахстана.
Ранее в национальных чемпионатах соперники встречались 13 раз. МФК «Николаев» выиграл шесть матчей, в том числе два на выезде. Встреча первого круга завершилась вничью – 0:0.

Виктор МУРАВСКИЙ

Посещаемость: 18 октября, г. Николаев, Центральный городской стадион, +11, 300 зрителей.
Арбитры: А. Семенов, А. Коваленко (оба – Днепропетровск), В. Сухин (Одесса), А. Кузьмин (Николаев)
Делегат ФФУ: Р. Гамаль (Черновцы).
Предупреждения: Морозов (90+2'); Балицкий (39'), Осокин (63'), Дитковский (67').
Голы: 1:0 - Гончаренко (35'), 2:0 - Бессалов (39', пен.), 2:1 - Ткачук (50')

С утра в Николаеве лил дождь, и к началу матча на поле Центрального городского стадиона красовались лужи. В такую погоду футболисты обеих команд больше думали не о красивой комбинационной игре, а о том, чтобы удержаться на ногах на скользком газоне.
На  4-й минуте  Морозов  попытался убежать на свидание с Козибродой, но голкипер «нырнул» в поле и забрал мяч. Вскоре Гончаренко пробил метров с тридцати выше ворот. В последующие минут двадцать николаевцы подали несколько угловых да Бабенцов пару раз фирменно бросил мяч из аута в район вратарской, однако до голевых моментов дело не доходило. На 24-й минуте игрок МФК «Николаев» попал в створ ворот, но Козиброда железной хваткой зафиксировал мокрый мяч.
Казалось, ничто не предвещало неприятностей для «Динамо», но в конце тайма МФК «Николаев» таки подобрал ключик к хмельницкой крепости. На 35-й минуте розыгрыш углового завершился ударом по воротам гостей, Козиброда мяч отразил, однако первым на добивании был Гончаренко. 1:0! Четыре минуты спустя Бабенцов вбросил аут в штрафную, а там Балицкий сыграл рукой. Арбитр показал защитнику «Динамо» желтую карточку и указал на 11-метровую отметку. Бессалов пенальти пробил точно. 2:0!

На последних минутах тайма команды обменялись острыми выпадами: прорыв Дитковского ликвидировали защитники МФК «Николаев», а удару Бессалова не хватило точности.
В перерыве дождь еще припустил, и игра окончательно превратилась в «водное поло». Ситуацию проиллюстрировал эпизод на 47-й минуте: мяч после удара Колесникова благополучно застрял в луже в нескольких метрах от ворот МФК «Николаев». А на 50-й минуте «Динамо» таки забило: первый удар Бобко парировал, но повторным Ткачук все же расстрелял рамку. 2:1.
На 63-й минуте поразить цель попытался Кузнецов, но мяч по грязи прокатился у стойки.
Вскоре затяжная атака МФК «Николаев» завершилась ударом выше перекладины. На 75-й минуте Дитковский выстрелил со штрафного как из пушки, Бобко отвел угрозу. И все же последнее слово осталось за николаевцами. На 88-й минуте Скороход, залечивший травму, выскочил один на один с Козибродой, но дуэль голкиперу проиграл. Очень трудная победа МФК «Николаев».

По версии «Николаевских новостей» игроком матча стал защитник МФК «Николаев» Евгений Гончаренко, который в сложных погодных условиях не только надежно сыграл в обороне, но и забил первый мяч в ворота «Динамо».

Старший тренер МФК «Николаев» Леонид Малый:
- При такой дождливой погоде очень сложно говорить о тактическом построении или ведении игры. На первый план сегодня вышли морально-волевые качества игроков.  Самое важное, что мы победили и успешно начали второй круг. Выделить кого-нибудь из футболистов не могу, только всю команду в целом.

12-й тур. 18 октября (воскресенье)
МФК Николаев - Динамо - 2:1
Моршин - Нива - 0:3
Буковина - ФК Львов-2 - 1:0
Карпаты-2 - Верес - 1:3
Рось - Бастион - 0:0

«Буковина» и «Нива» победные мячи забили в концовке поединков. Виннитчане распечатали ворота «Моршина» на 77-й минуте (Найко), а затем оборона команды из Стрыя рассыпалась как карточный домик. Автором единственного гола у «Буковины» стал Коробкин, который с девятью голами возглавил список бомбардиров.
«Бастион» разошелся миром с «Росью» (белоцерковец Рябцев на 90-й минуте не реализовал пенальти) и опустился на четвертое место. А третьим теперь идет МФК «Николаев», который по-прежнему остается единственной командой группы «А», не познавшей горечи поражения.
Потихоньку подбирается к группе лидеров «Верес», добывший волевую победу над «Карпатами-2». В среду николаевскую команду ждет непростой поединок в Ровно. Напомним, что команды сыграют пропущенный матч третьего тура.