Баскетбол. Суперлига. БК «Одесса» – МБК «Николаев» - 96:74

Постоянное обновление

Баскетбол. Суперлига. БК «Одесса» – МБК «Николаев» - 96:74 (25:14, 19:25, 25:24, 27:11)

Одесситы очень странно провели последние недели перед чемпионатом. Несколько отказов от участия в товарищеских турнирах породили массу слухов о неважном финансовом положении команды. Не помогали даже факты приглашения в состав неплохо зарекомендовавших себя легионеров, в том числе, в украинских чемпионатах.
И первое же выступление – в Запорожье – дало новую пищу для скептиков. Однако следующий выезд – в Днепродзержинск – несколько подбодрил одесских болельщиков. Действительно, порох в пороховницах у подопечных Валентина Лебединцева имеется. Буцкий и Юшкин в линии обороны, С. Балашов и Гуртовой в нападении, да еще при поддержке американских легионеров Хилла, Дегроата и Колмэна представляют весьма серьезную угрозу для любого соперника.

БК «Одесса» - МБК «Николаев» - 96:74 (25:14, 19:25, 25:24, 27:11)
17 октября, г. Одесса, спорткомплекс «Краян»
23/7
Судьи: В. Драбиковский, В. Слипуха, А. Бида (все – Киев)
Комиссар: С. Копытов (Киев)

Неудачное начало – 23:8 – сопровождало николаевцев даже в единственном пока победном матче чемпионата – в Мариуполе. Меткие броски Матюкевича не вдохновили никого из партнеров. Зато активность одесситов в обстреле нашей  корзины из-за дуги подтолкнула Яйло и Макклинтока на ответные меры – 25:14.
Во втором периоде гости выглядели поувереннее. Сильковский, Еромановс и Онуфриев возглавили контрнаступление. А после бросков Шкурупия и Макклинтока разрыв в счете сократился было до одного дальнего попадания. Увы, на этом силы у николаевцев словно иссякли. Лишь в концовке Еромановсу и Макклинтоку удалось приостановить рывок хозяев площадки – 44:39.
После большого перерыва команды совершали рывки по очереди. У одесситов явно в ударе был Колмэн, причем, его результативно поддерживали Буцкий, Подолян и другие партнеры. Усилий Онуфриева, Еромановса и Макклинтока хватило лишь на то, чтобы не отпустить соперников слишком далеко – 69:63.
На финишной прямой николаевцы явно сдали. За 6 минут на 18 очков хозяев площадки они ответили лишь одним трюльником Макклинтока. Так что судьба матча оказалась решена задолго до сирены – 96:74.

Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях по горячим следам отметил, что у соперников очень убедительно выглядела тройка легионеров – Колмэн, Хилл и Дегроат. Они забивали нашей команде не только много, но и в самые напряженные минуты. А вот когда у николаевцев перестали попадать в цель Онуфриев и Еромановс, то заменить из их на линии огня оказалось некому.

«Химик» (Южный) – «Днепр» (Днепропетровск) –  82:88

Даже в матчах, где победители опередили соперников на 10-20 очков, присутствовала интрига. Так, БК «Киев» после первой половины выигрывал у запорожцев 5 очков. Перед заключительным периодом совсем небезнадежным выглядело положение и крымских «Грифонов». Однако в концовке донецкие «тигры» показали свое истинное лицо.
Упорно сопротивлялись и ровенчане в игре с другим фаворитом чемпионата – «Будивельником». Но внутренние резервы команды особенно ярко проявляются в концовках. Так, южненцы даже было догнали днепропетровцев, да бросок Кроу с 8 метров позволил его «Днепру» увезди очередную победу из гостей.