«НОРМА» жизни: 17 тысяч ее николаевских абонентов, включив телевизоры, не обнаружили любимых каналов ОРТ и РТР

Что же происходит на рынке кабельных телекоммуникаций сегодня в городе «N»?



Более года прошло, с момента «родов» Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания, печально известного документа об «адаптации» телеканалов. Предположительно, одной из целей этого документа, было выключение самых рейтинговых  русских каналов РТР и ОРТ  на территории Украины. Таким образом, была произведена попытка введения цензуры  на содержание информации, которую несут эти телеканалы, что явно противоречит положениям Украинской Конституции о праве на  свободное получение информации и еще целому ряду, как украинских, так и международных Законов, ратифицированных Украиной.
Причины, побудившие чиновников к таким радикальным, шагам были разные..
Это и попытка угодить интересам, или выполнить прямые указания определенных политических сил в самый разгар политического противостояния между Россией и Украиной.
Это и «заказ» крупнейших украинских  эфирных телеканалов, теряющих огромные рекламные деньги в конкуренции с российскими каналами, присутствующими в кабельных сетях.
Это и  лоббирование конкретных интересов американской компании, по скупке несговорчивых операторов кабельного телевидения.
На сегодняшний день американский инвестиционный фонд «Сигма Блейзер», выступающий под брендом «Воля-кабель»  примерно на 80 % монополизировал рынок услуг кабельного телевидения в крупных городах  Украины.
«ВОЛЯ» тут же выполнила «решение» по всем своим предприятиям.
Большую часть оставшихся независимыми Операторов, не подчинившихся сразу, «Нацсовет» терроризировал угрозами лишения и отказом в продлении лицензий, необходимых для осуществления их деятельности и вынудил выполнить «незаконное» распоряжение.
 В результате миллионы людей лишились возможности смотреть любимые телеканалы. Ситуация в стране, и без того «не простая», стала еще более напряженной, что было явно на руку тем силам, чей «заказ» выполняла «Нацрада».
Только в нескольких городах южного и  восточного регионов Украины «независимые» Операторы отказались выполнять «незаконный приказ».
Это были Донецк, Севастополь, Харьков, Одесса… В их числе были и николаевские операторы КТВ.
На защиту русскоязычных каналов, практически единогласно стали депутаты областных и местных советов, из этих регионов, в том числе и депутаты Николаевского городского и областного советов.
Гром среди ясного неба разразился в начале этого года, когда абоненты телекомпании «НОРМА», которых во всех районах города, около 17 тысяч, включив свои телевизоры, не обнаружили любимых каналов ОРТ и РТР.
Администрация предприятия объяснила свои действия, якобы «наездами» госорганов, связанными с выполнением «Ришення Нацрады» и «рейдерской атакой».
К зданию городского совета на пл. Ленина, был послан «десант» абонентов “Нормы”, с заранее «кем-то» заготовленными плакатами. В акции были замечены, в основном коммунисты и витренковцы, несколько представителей социалистов.
Удивлению и возмущению городских чиновников не было предела. Их можно упрекнуть за все, что угодно, только не за желание выключить в родном, русскоязычном  городе, русские же каналы.
После не продолжительных консультаций, пикетчикам сообщили информацию, после которой оказалось, что место для митинга, выбрано, не совсем удачно, поскольку истинные причины выключения телеканалов были в жадности и упорном нежелании руководства «Нормы», оплачивать права на распространение этих самых каналов,  в своей сети.
Ярким свидетельством тому был тот факт, что еще несколько операторов аналогичных услуг, продолжали ретранслировать эти телеканалы.
По словам николаевского мэра Владимира Чайки, звонков с жалобами на действия «Нормы», за несколько дней поступило больше, чем жалоб на коммунальные службы за весь отопительный сезон.
Из официальных источников стало известно следующее:
1.  «Норма» проиграла суд по иску компании «ТОРСАТ»,  официально представляющего интересы российских телеканалов на территории Украины.
Сумма причиненного ущерба, нанесенного компании, в результате нескольких лет «дармовой» ретрансляции телеканалов, оценена в более чем  в 500 тысяч грн.
Имущество «Нормы», было «описано», с целью обеспечения погашения задолженности.
2.  Против директора телекомпании Баранова О.Н., было возбуждено уголовное дело по статье 176 У.К., за нарушение авторских и смежных прав.
От занимаемой должности Баранов временно отстранен.
4.   В целях недопущения дальнейшего нарушения Законодательства, руководству телекомпании выдано предписание выключить «спорные» каналы.
Не найдя аргументов в свою пользу, руководством «Нормы» предписание было исполнено, что и привело, собственно к народным волнениям и дальнейшим проблемам телекомпании.
5. «Норма» обвиняется в безлицензионной деятельности. Если эти обвинения подтвердятся, то предприятие должно будет заплатить штраф в несколько миллионов гривен.
Таким образом, своими действиями руководство телекомпании  поставило свою «фирму» на грань банкротства, а своих абонентов перед перспективой лишится возможности просмотра всех телеканалов.
Когда  «Норма» поняла, что запахло «жаренным», то, в срочном порядке, послала  своего гонца в Киев, для заключения договоров на право ретрансляции телеканалов ОРТ и РТР.
Такие договора были заключены. Еще не высохли чернила последних подписей,  ретрансляция каналов возобновилась.
Таким образом, «Норма», по сути, признала правоту обвинений «ТОРСАТ» в свой адрес.
Но было уже поздно…
Наши горожане отлично все понимают, делают правильные выводы и имеют хорошую память...
Возмущенные таким к себе отношением, люди, как только появилась альтернатива, в виде «Краевида» и «НКТВ» стали массово отказываться от услуг «Нормы».
Почувствовав « горячее дыхание в свою спину», «нормовцы», не нашли ничего лучшего, как заняться «демпингом», в районах, которые почти полностью отказались от их услуг.
Кроме того, видимо, в бессильной злобе, «кто-то» начал уничтожать чужие кабельные сети.
Так 31 марта был, в прямом смысле «пробит» магистральный кабель, благодаря чему около десятка подъездов в Корабельном районе остались без кабельного телевидения .
7 апреля, с закрытых на замки крыш нескольких домов по пр. Октябрьский, «чудесным образом» «пропали» около 200 метров магистрального кабеля. Причем, по каким то «непонятным» причинам кабеля «Нормы» остались нетронутыми. По данному факту заведено уголовное дело.
На следующий день возмущенные жители этих домов, вооруженные «вещественным доказательством», «пришли в  «Норму», и, по словам очевидцев, пришли к господину Баранову тем самым  «пробитым» куском кабеля».
Далее делегация «возмущенной общественности», в количестве примерно 30 человек в «общедоступной форме» и, не стесняясь в выражениях, «вылила», на оставшуюся часть администрации, накипевшее, за многие годы, недовольство работой компании.  Народное «волеизъявление» было прекращено, вовремя прибывшим на место происшествия нарядом милиции.
8 октября ситуация повторилась.
Из информированных источников стало известно о новом уголовном деле, заведенном против руководства «Нормы». Видимо, у правообладателей и других  российских телеканалов кончилось терпение..
В результате оперативно-следственных действий была прекращена «пиратская» ретрансляция двух десятков телеканалов.
Опять пострадали простые телезрители.



По материалам интернет-изданий