Футбол. ЧМ-2010. Украину никто не хочет в соперники. Особенно россияне

Комментарии:
В стыковых матчах за право попасть на ЧМ-2010 наша сборная – самая сильная среди слабых. Но не только поэтому опасаются команды Михайличенко…
19 октября, в 15.00 жребий сведет в стыковых поединках «сеянных» Россию, Францию, Грецию и Португалию с «несеянными» Украиной, Боснией, Ирландией и Словенией. Первые четыре команды резонно отмечают силу Украины в целом, класс отдельных игроков (Шевченко, Тимощука, Милевского), загадочных дебютантов нашей сборной и здешнюю холодную ноябрьскую погоду. Все это не вызывает желания играть с нами. А в России не хотят и ажиотажа, околофутбольных страстей, которые всегда сопровождают украино-российские противостояния.

Наши соседи опасаются заговора
Как пишет «Московский комсомолец»: «Если жребий сведет нас с Украиной, мало не покажется. Вспомнят все, включая политику и фрагменты истории с Богданом Хмельницким, Мазепой и Крымом». С газетой соглашается и бывший игрок сборной России Дмитрий Лоськов: «Только не Украина. Тогда будет больше политики, чем футбола».
В чисто футбольном аспекте нас в России также побаиваются. Достоинствами команды Михайличенко называют умение собраться накануне важных встреч, вязкую игру в середине поля и мобильные фланги. Своей же сборной после неудачной игры в Азербайджане от журналистов досталось. «Перед стыковыми поединками у России вырисовывается команда, вполне собою довольная, но без достаточных на то оснований. На контрасте, скажем, с оголтело упорной Украиной… Уж пусть жребий избавит нас от соседей», – высказывает свои опасения «Советский спорт».
Не горят желанием играть с Украиной и действующие игроки российской сборной. Сергей Семак боится повторения неудачных матчей с нами в отборе на Евро-2000. А Андрей Аршавин категорически исключает нас из числа потенциальных соперников: «Ирландию не хочу – сыт уже британским футболом. С Боснией – тоже неохота играть, говорят, эта команда сейчас очень хороша. Об Украине вообще говорить нечего. Кого бы я выбрал? Словению».
Защитник московского «Спартака» 80-х, а ныне известный обозреватель Александр Бубнов вообще выдвигает версию, что предстоящий жребий стыковых матчей не будет по-настоящему «слепым»: «ФИФА вряд ли захочет видеть на чемпионате мира сразу две страны из Восточной Европы. Вполне вероятно, что россиян и украинцев могут свести в одну пару». Но при этом он забывает, что из бывшего соцлагеря в ЮАР уже пробились Сербия и Словакия, а помимо России и Украины в плей-офф участвуют еще и Словения с Боснией.

В Европе, как всегда, говорят о Шевченко и холоде
«С кем бы мы ни играли, я жду непростых матчей, ведь соперник будет биться в любом случае», – заявил главный тренер сборной Франции Раймон Доменек. Общий тон французской прессы в преддверии дополнительных поединков на ЧМ-2010 – «трехцветным» некого бояться.
О нашей сборной пишут, что она переживает смену поколений. На смену постаревшим Шевченко и Тимощуку приходят молодые игроки из «Динамо» и «Шахтера», о которых в Европе еще мало кто слышал. По мнению журналистов издания Le Parisien, талантливые дебютанты – тайное оружие Михайличенко в плей-офф.
Смысл опасений в Португалии озвучил полузащитник сборной Деку: «Сложнее всего, думаю, будет играть с Украиной и Словенией. Не знаю, какая температура воздуха ждет нас там в день проведения стыковых матчей». Шевченко, холод и плохое поле – вот чего боятся в Португалии и Греции, вспоминая о промерзшем поле в Киеве. О «Донбасс Арене», на которой, скорее всего, сыграет Украина, в этих странах, похоже, и не слышали...

А что у нас?
Шева не хочет Россию, а Михайличенко никого не боится

«С кем бы мне не хотелось играть, так это точно со сборной России, – говорит Андрей Шевченко. – Я очень хочу, чтобы обе наши сборные попали в ЮАР – вот там и сыграем». Не горит желанием соперничать с командой Хиддинка и Артем Милевский. А вот Олегу Гусеву все равно с кем играть: «Все команды, которые вышли в плей-офф – сильные. Так что какая разница».
С оптимизмом смотрит на матчи 14 и 18 ноября наставник украинцев Алексей Михайличенко. «Команды, которые ждут нас в плей-офф, вряд ли будут сильнее, чем сборная Англии. А мы на собственном опыте убедились, что с такими командами можно играть и побеждать. Все снова будет зависеть только от нас. Это очень важно. Свою судьбу мы будем решать своими руками, а точнее ногами. А самое главное – головой».

Состав чемпионата мира-2010

Уже попали: Австралия, Япония, КНДР, Южная Корея, ЮАР, Гана, Кот-д’Ивуар, Дания, Швейцария, Словакия, Германия, Испания, Англия, Сербия, Италия, Голландия, Бразилия, Чили, Парагвай, Аргентина, США, Мексика, Гондурас.
Еще могут попасть: Россия, Франция, Греция, Португалия, Украина, Босния, Ирландия, Словения, Бахрейн или Новая Зеландия, Тунис или Нигерия, Алжир или Египет, Камерун или Габон, Уругвай или Коста-Рика.





Святослав ВАСЫЛЫК, журналист