В гостях у карлика

Футбол. Украина - Андорра. 6:0
Матча с Андоррой украинские болельщики поджидали с опаской. Наша национальная дружина частенько теряла очки в поединках не с самыми сильными соперниками в самый неподходящий момент. На сей раз обошлось. Игра на нестандартно коротком поле стадиона "Комунал" шла, как и прогнозировалось, до первого гола. Рад, что его забил именно Андрей Шевченко, в чем адрес в последнее время пущено немало критических стрел. Остальные голы в ворота андоррских "почтальонов" посыпались как из рога изобилия во втором тайме. Только с 80-й по 83-ю минуты сетка за спиной голкипера сборной Андорры трепыхалась трижды. Особенно запомнился пушечный удар Ракицкого в дальнюю девятку. Вышедший на замену Алиев выдал две голевые передачи Селезневу и Ярмоленко. А до этого ворота хозяев поразили Гусев и Лима (автогол).
Что ж, команда Михайличенко де-юре оформила второе место в группе 6. Хорошо, что украинцы не нахватали в Андорре необязательных желтых карточек, и, как минимум, в первом матче плей-офф смогут выставить боевой состав. Кто будет соперником нашем сборной в этих поединках, станет известно 19 октября. А сами стыковые матчи состоятся 14 и 18 ноября. Участники стыковых матчей будут посеяны согласно рейтингу ФИФА на 16 октября. На данный момент в число сеяных попали сборные России, Франции, Португалии и Греции, соперниками которых станут сборные Словении, Ирландии, Украины и Боснии.
Из других матчей десятого тура отметим поединок Италия-Кипр. Парни с отрова Афродиты на 78-й минуте выигрывали 2:0! Однако, тут за дело взялся Джилардино, который за 12 минут оформил хет-трик и спас честь "Скуадра адзурра". Экс-игрок МФК "Николаев"Александр Чертоганов отыграл за Азербайджан весь матч против сборной России, а его команда сыграла с сильным соперником вничью - 1:1.
На данный момент известны 23 сборные, которые завоевали путевки на финальный турнир чемпионта мира в ЮАР. Кроме страны-хозяйки, это Дания, Швейцария, Словакия, Германия, Испания, Англия, Сербия, Италия, Голландия, Япония, Австралия, Южная Корея, КНДР, Бразилия, Чили, Парагвай, Аргентина, США, Мексика, Гондурас, Гана, Кот д' Ивуар. Три вакансии осталось у Африки, четыре у Европы, еще две путевки разыграют в стыковиках Уругвай и Коста-Рика, а также Новая Зеландия и Бахрейн.

1
14 октября. Дания - Венгрия - 0:1,   Португалия - Мальта - 4:0,   Швеция - Албания - 4:1

3
14 октября. Швейцария - Израиль - 0:0,   Латвия - Молдавия - 3:2,   Греция - Люксембург - 2:1