Выплата пенсий через ПриватБанк: выгодно и надежно

Комментарии:

В результате недавнего банковского кризиса, когда в ряде коммерческих банков были приостановлены выплаты, пострадали некоторые украинские пенсионеры, которые получали выплаты через банки.А как обстоят дела сегодня и можно ли доверять банкам? Какова вероятность новых сбоев с выплатой пенсий? С этим и другими вопросами мы обратились к начальнику управления Пенсионного фонда Украины в Центральном районе города Николаева Александру Кондрату и руководителю Департамента продвижения социальных программ НРУ ПриватБанка Анне Зобовой.

- Сбоев с выплатой пенсий в Центральном районе и других районах Николаева сегодня нет, - рассказывает начальник управления ПФУ в Центральном районе города Николаева Александр Кондрат. - Перспектива до конца года благоприятная, и я твердо уверен, что мы будем платить пенсии в срок и в полном объеме. При этом мы осуществляем выплаты как через почтовые отделения, так и с помощью банков, с которыми у нас сегодня заключены договора.
- Выгодно ли для Пенсионного фонда сотрудничество с коммерческими банками в вопросе выплаты пенсий?
- Да, такое сотрудничество нам и выгодно, и удобно. Банковские учреждения обслуживают пенсионеров бесплатно. А вот при доставке пенсии через почту нам приходится платить почтовикам приличный процент от совокупной суммы пенсий. Для нас куда лучше было бы сэкономить эти деньги и направить их на выплаты пенсий, обеспечив Пенсионному фонду дополнительную финансовую устойчивость. Однако пенсионеры сами выбирают, как им получать пенсию - через почту или банк, и указывать им мы не имеем права.
- С какими банками вы работаете и каким из них можно доверять?
- Для того, чтобы банк получил право доставлять пенсии пенсионерам, он должен победить в тендере, который ежегодно проводится конкурсной комиссией ПФУ на всеукраинском уровне. При этом мы контролируем банки, проверяем их. Поэтому со знанием дела могу сказать, что банкам, с которыми сегодня сотрудничает ПФУ, можно доверять.
- Сколько пенсионеров сегодня получают пенсии через банки, и какой банк обслуживает наибольшее количество пенсионеров?
- Прежде всего, хочу подчеркнуть, что мы не отдаем преимущество ни одному из банков, открыты для всех и всем банкам создаем равные условия для работы - даем возможность работать с пенсионерами на территории управления, заключать договоры. В целом из более чем 36 тысяч пенсионеров Центрального района около
54 процентов из них получают пенсии через банки. Первым по количеству клиентов является ПриватБанк, обслуживающий почти
7 тысяч пенсионеров, за ним идет «Ощадбанк», и замыкает тройку лидеров «Райффайзен банк Аваль».
- Теперь вопрос к представителю ПриватБанка. Анна, скажите, каким образом происходит получение пенсии через ПриватБанк?
 - Прежде всего, выдача и обслуживание пенсионной карты бесплатны. Вдобавок пенсионер может забыть об очередях за пенсией, поскольку он может получить ее в полном или частичном объеме в любом банкомате ПриватБанка. Как известно, наш банк обладает самой большой сетью банкоматов в Николаевской области  - у нас 198 банкоматов.
Во-вторых, пенсионеры могут вычеркнуть из своей жизни хлопоты по оплате коммунальных и иных услуг. По поручению пенсионера ПриватБанк готов самостоятельно и без взимания комиссии (т. е. не  взимая денег за свои услуги) осуществлять платежи с вашего пенсионного счета за коммунальные услуги, по кредитам или, к примеру, перечислять средства на депозитный вклад. Пенсионер и тут избавляется от утомительных хождений и очередей, заполнения целой массы книжек, квитанций и т. д. А ведь пожилые люди эти квитанции даже не всегда могут правильно заполнить, путаются, а потом приходится долго разбираться с переплатами, недоплатами, на какие счета ушли деньги. Поверьте, что мы дорожим нервами своих клиентов, и таких ошибок не допустим.
В-третьих, и это, наверное, самое главное, программы ПриватБанка позволяют пенсионерам не только получать пенсии, а еще и зарабатывать вполне реальные деньги.

- Как оформить пенсионную карту?
- Процедура максимально простая: получить все консультации и перевести деньги на карту. Пенсионер приходит в Банк только один  раз  - для получения карты и подписания всех необходимых документов. Перевод пенсии в ПриватБанк выполняется по личному заявлению пенсионера, которое составляется вместе с прочими документами, необходимыми для получения карты, и для удобства пенсионера передается в Пенсионный фонд сотрудниками банка.
Мы всегда открыты для общения, у нас в отделениях работают квалифицированные, отзывчивые специалисты, которые всегда помогут, ответят на вопросы.

- Каким образом пенсионеры могут заработать деньги, сотрудничая с ПриватБанком?
- Всем без исключения пенсионерам на остаток средств на пенсионной карте насчитываются проценты по ставке 10% годовых. Допустим, у вас есть возможность тратить не всю пенсию и ежемесячно оставлять на пенсионной карте 500 грн. Если вы эти деньги оставляете дома и храните, как говорится, «в чулке», за год соберете
6 тысяч грн. Если же вы их оставляете на карточке, то со временем они начинают расти, и за год у вас будет уже не 6 тысяч грн., а почти 6,3 тысячи грн. (это приблизительно, поскольку при точном расчете нужно учитывать количество дней в каждом месяце и другие факторы). В то же время, если у пенсионера возникла необходимость срочно снять часть этих средств или всю сумму вместе с процентами, он сможет сделать это в любой момент.
Но есть и еще более выгодный способ получить более существенную прибавку к своему бюджету. ПриватБанк предлагает для пенсионеров специальные пенсионные вклады, проценты по которым выше, чем по обычным депозитам. Если брать приведенный выше пример, но только не оставлять деньги на карте, а ежемесячно пополнять свой пенсионный вклад на ту же сумму, через год у вас на счету будет не 6 тысяч грн., а около
6,6 тысячи грн. Правда, воспользоваться этими средствами вы сможете только по истечении срока вклада.
- А можно ли получить какие-либо скидки, пользуясь услугами ПриватБанка?
- Да, конечно. ПриватБанк имеет широкую сеть партнеров, которые предоставляют пенсионерам- клиентам нашего банка возможность осуществлять по пенсионной карте покупки в магазинах и аптеках со скидкой до 15%. На дверях таких магазинов обязательно висит специальная сигнальная наклейка. Кроме того, ПриватБанк регулярно проводит всевозможные акции для пенсионеров, у них есть возможность выиграть приз или получить подарок. Сейчас, к примеру, в сотрудничестве с другими компаниями наш банк проводит акцию «Возможность дарить добро».
Напоследок важная информация: каждый клиент, лично ощутив преимущества открытия пенсионной карты в ПриватБанке, может стать агентом нашего банка и убеждать своих друзей и знакомых перейти на обслуживание к нам. Главное, что вы должны сделать - убедить человека, а оформление необходимых документов возьмут на себя сотрудники банка. Агент же за свою работу получит определенное вознаграждение. В принципе агентом банка может работать не только пенсионер, а любой гражданин. Преимущества такой работы - свободный график, полное отсутствие каких-либо планов по привлечению клиентов и т. д. Работать вы можете по мере наличия возможного времени, и чем больше вы заинтересуете людей банковскими услугами ПриватБанка, тем больше заработаете. Причем, чтобы передать информацию о потенциальном клиенте, не нужно даже идти в банк - достаточно позвонить по телефону.

Лицензия НБУ №22 от 29.07.2009 года

Олег Сергеев, журналист