Нардепы постарались: за мелкое воровство карают строже, чем за развращение малолеток

Комментарии:
За украденную банку варенья «карлсонам» теперь тюрьма!
«Вор должен сидеть в тюрьме!» - говорил всем известный киногерой. Видимо, руководствуясь этим правилом, минувшим летом парламент снизил планку краж, за которые возбуждают уголовные дела. Цель депутаты преследовали благородную.
Например, при поимке карманника, который украл у бабушки кошелек c 889-ю гривнами, его приходилось отпускать на свободу. Почему? До 4 июня хищение считалось мелким, если стоимость украденного имущества не достигала 907 грн. 50 коп. Теперь же хватит похищенного на сумму 60 грн.
50 коп., чтобы «загреметь» на несколько лет в тюрьму.
После вступления в силу закона чиновники ожидали, что преступники трижды подумают, перед тем, как лезть в чужую сумку. Но воришки как таскали все, что плохо лежит, так и тащат. Нововведение до сих пор вызывает массу споров насчет его эффективности.
Правоохранители с первых же дней на деле прочувствовали всю «мощь» новшества. Теперь они обязаны принимать от граждан заявления практически по любому поводу. Например, украли у мужика шапку или у бабушки бомжи стырили гуся, участковый обязан раскрыть «преступление века» - оно теперь считается уголовно наказуемым.
- Раньше у милиционеров были «связаны» руки. Вот поймали, к примеру, вора-рецидивиста, а он не желает «завязывать» со своей преступной деятельностью. Заплатит штраф меньше, чем украденное, и уходит восвояси. Остановить его и наказать не было возможности. А теперь на них нашлась управа, - утверждают в пресс-службе МВД.
В то же время правоохранителям ничего не остается делать, как выслеживать похитителей консервации и домашней живности. Много времени уходит на расследование «мелочевки», когда действительно резонансные дела простаивают.
- Нас не хватает на все злодеяния. Кража мобильного телефона отбирает как раз то время, которое мы могли бы потратить на раскрытие убийств, разбоя и прочих злостных преступлений, - говорят они.
Судьбу парню сломало... варенье
Впрочем, иногда доходит до смешного.
- В селе под Запорожьем парнишка украл из погреба старушки три банки варенья и одну трехлитровую с салом. Вора быстро нашли, он оказался неопытным в таких делах. Все как обычно - завели уголовное дело. Скоро дальнейшую его судьбу решит суд. Если окажется, что он был замешан в подобных кражах, его посадят на три года, - рассказывают в пресс-службе МВД.
Пенсионерке, конечно, можно только посочувствовать. Ей сложно прожить на мизерную пенсию, а на консервацию она возлагала большие надежды. Но в то же время стоило ли парню из-за варенья жизнь калечить? Ведь и так известно, что в местах не столь отдаленных хорошему не научат.
Многие эксперты полагают, что с законом об «уголовных 60 грн.» явно переборщили. Для сравнения, по статье 156, ч. 1 («Развращение несовершеннолетних»), преступника накажут арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до трех лет. Мелкий повторный грабеж - от трех до пяти лет. Согласитесь, несоизмеримые злодеяния, но наказания за них почему-то одинаковые.
Вместо карманников придут рецидивисты
Получается, наши депутаты, снизив сумму, за которую можно возбудить уголовное дело, совершенно забыли пересмотреть сроки наказания. Больше того, несовершенство закона может повлечь за собой еще большую коррумпированность самих следователей и судей.
- Я уверен, что это чистой воды популизм чиновников. Закон приведет лишь к тому, что милиционеры не захотят возиться с мелкими воришками и будут «по-быстрому» оформлять дела. Кто-то пострадает ни за что, а кто-то откупится. Никому не хочется выяснять, кто у кого украл гуся, - утверждает Олег Ельцев, эксперт в сфере правоохранительных органов.

Екатерина Стулень, журналистка