Интеллигенция Николаевщины выступила против раздвоения личности кандидатов в Президенты

Комментарии:

Участники форума интеллигенции, состоявшегося 11 октября в Николаеве, отметили не только необходимость выдвижения Юлии Тимошенко как единственного представителя от демократических сил на президентских выборах, но и цельность ее команды. И подписали соответствующее обращение.- Эйфория праздника в 2004 году прошла очень быстро, - отметил один из организаторов форума ректор Черноморского государственного университета им. Петра Могилы Леонид Клименко. - Сейчас распорошенность демократических сил очень сильно может сыграть на руку лишь одному реальному претенденту на пост Президента от оппозиции.
- Без информирования граждан о действиях власти и предоставления им возможности влияния на решения местных советов, а в принципе - и на деятельность всех государственных структур, настоящая демократия невозможна, - заявила представительница негосударственных объединений Антонина Галкина. Если учесть ее позицию в отношении несправедливого подхода властей к жизни обычных граждан, заявление о необходимости поддержать кандидатуру Тимошенко стоит воспринимать всерьез.
Ни Галкина, ни остальные ничуть не сожалеют о своей поддержке в 2004 году Виктора Ющенко, равно как и сегодня не собираются открещиваться от былых «оранжевых» предпочтений. Однако разочарованность в действиях Президента и его непостоянной команды сегодня настолько сильна, что всякое напоминание о клятвах верности и незыблемости идеалов Майдана со стороны его рати вызывают лишь негодование.
Постоянство в отстаивании идеалов демократических перемен в нашем обществе отмечают лишь в команде Блока Юлии Тимошенко. Об этом говорили писатели Анатолий Маляров и Геннадий Молчанов, руководитель областного центра занятости Николай Ворона и директор государственного колледжа экономики и пищевых технологий Анатолий Олейник, инженер Эдуард Фикс и акушер-гинеколог роддома №3 Кирилл Латий:
- Целенаправленность лидера николаевских БЮТовцев Романа Забзалюка вызывает уважение. Нам сегодня нужно быть превыше политических дрязг киевских олигархов. Но отрицать монолитность и активность команды БЮТ в Николаевской области - бессмысленно. И видимо, за этой сплоченностью и единством как раз и просматривается будущее страны.
Собравшиеся понимают, что состояние разъединенности украинского демократического сообщества запросто может сыграть злую шутку со всем народом.
Поэтому в обращении ко всем гражданам Украины и таким политикам, как Виктор Ющенко, Арсений Яценюк, Борис Тарасюк, Юрий Костенко, Олег Тягнибок и Анатолий Гриценко, представители николаевской интеллигенции предложили отложить свои амбициозные, но неосуществимые планы. На потом. В пользу Юлии Тимошенко. А поработать во благо Украины эти политики, по мнению николаевцев, смогли бы и в команде нового Президента.