Главная интрига выборов: Тимошенко или Яценюк?

Комментарии:
Основная интрига президентских выборов - борьба в первом туре между лидером «ФРОНТА ПЕРЕМЕН» Арсением Яценюком и лидером БЮТ Юлией Тимошенко.
В этом уверены авторы статьи «Зачем идут на выборы непроходные кандидаты», опубликованной 6 октября газетой «Сегодня». Реальных претендентов на президентский пост три, говорится в статье, и в первый эшелон входит Яценюк вместе с Януковичем и Тимошенко. Как бы бютовцы не внушали стране, что «у Яценюка нет шансов», соцопросы пока не дают Тимошенко сколь-нибудь серьезного преимущества перед Яценюком, пишет газета. Так что Яценюк вполне реально может обогнать Тимошенко и выйти во второй тур.

Осторожно: Арсений!

То, насколько опасен для Юлии Тимошенко Арсений Яценюк, говорят титанические усилия, прилагаемые лидером БЮТ для того, чтобы не допустить повышения электорального рейтинга своего основного конкурента. С того самого момента, как первые соцопросы показали, что число приверженцев Яценюка выросло с 3 до 12 процентов всего за пару месяцев, Тимошенко при каждом удобном случае пытается убедить украинцев, что лидера «ФРОНТА ПЕРЕМЕН» не стоит воспринимать серьезно. Так, на съезде своей партии Тимошенко объявила, что никакой третьей политической силы не существует и борьба за пост Президента будет вестись только между ней и Януковичем. Однако «заболтать» проблему не удалось. Рейтинг Арсения продолжал расти, а отдельные социологические исследования даже показали его увеличение до 17 процентов.
Даже Виктор Янукович на вопрос журналистов, не боится ли тот конкуренции Яценюка, сказал, что это большая проблема Тимошенко и пусть она его боится.
Когда же бютовцам стало понятно, что избиратели Западной Украины, на поддержку которых рассчитывала Тимошенко, стабильно отдают предпочтение лидеру «ФРОНТА
ПЕРЕМЕН», который возглавляет все рейтинги электоральных предпочтений в этом регионе, - они решили перейти от слов к делу.
Приказано: очернить Яценюка
Чтобы дискредитировать Яценюка в глазах избирателей, против него выставили «тяжелую артиллерию». Интернет заполонил поток заказных публикаций. В их основе лежал компромат, который годится лишь для желтой прессы. Наиболее нашумевшей провокацией против Арсения стал инцидент с мэром Ужгорода Сергеем Ратушняком.
Одной из задач последнего было дискредитировать серьезного конкурента, опорочить как его самого, так и его общественную организацию «ФРОНТ ПЕРЕМЕН». Однако и этот ход не удался бютовцам, поскольку на ужгородского мэра стараниями Яценюка было заведено три уголовных дела, а сам Яценюк получил репутацию борца за права нацменьшинств и демократию, у которого достаточно сил, чтобы наказать преступившее закон должностное лицо.
Эксперты утверждают, что конкуренты Арсения намерены и дальше использовать Ратушняка - теперь уже в качестве участника президентской гонки. Да и сам ужгородский мэр частично выдал их планы, заявив о своем желании баллотироваться в Президенты.
Расчет конкурентов понятен: в качестве неприкасаемого кандидата в Президенты Ратушняк сможет, не опасаясь уголовного преследования, продолжать очернять Яценюка, провозглашать антисемитские лозунги, постоянно намекая на якобы «еврейское происхождение» лидера «ФРОНТА ПЕРЕМЕН».
При всей чрезмерной активности Ратушняка, одного его как технического кандидата будет явно недостаточно, чтобы попытаться играть на понижение рейтинга Арсения. Поэтому будут и другие. Из уже известных претендентов на президентский пост против Яценюка может сыграть, например, Анатолий Гриценко как относительно новое лицо в политике.
В качестве новой силы будет оттягивать голоса лидера «ФРОНТА ПЕРЕМЕН» и Сергей Тигипко, которого уже сейчас политологи называют «техническим кандидатом от Тимошенко». Отбирать голоса у Яценюка на Западе призван и Олег Тягнибок.
Президент неизвестен
Пока что все усилия бютовцев, направленные на понижение рейтинга Яценюка, к успеху не привели. Все независимые социологические исследования говорят о том, что разрыв в рейтингах лидера БЮТ и лидера «ФРОНТА ПЕРЕМЕН» находится в пределах статистической погрешности (2-4%) и не увеличивается. Более того, рейтинг премьер-министра Юлии Тимошенко, по словам экспертов, вот уже полгода не растет и имеет тенденцию к снижению.
Тимошенко во многом сама предопределила такое развитие событий, запустив рекламную кампанию, главным героем которой является «Вона». Дело в том, что в этой кампании она признала свою ответственность за состояние страны. Но «Вона» не рассчитала, что отвечать придется не только за хорошее, но и за плохое. Углубление кризисных явлений в экономике негативно влияет на отношение людей к Тимошенко, так как именно она на посту премьер-министра должна была построить заслон против кризиса, но не смогла этого сделать.
Недавно опубликованные данные Межгосударственного статкомитета СНГ показали, что наибольшее падение промышленного производства среди стран СНГ за январь-август 2009 года зафиксировано в Украине - 29,6 процента. Максимальная годовая инфляция - также в Украине (17,1 процента).
На фоне популизма правительства и отсутствия у него четкой антикризисной программы в обществе укрепляется мнение о беспомощности Кабинета министров, а Яценюк выступает как политик, имеющий четкое представление о том, как вывести страну из кризиса и как укрепить экономику. Озвученные им четыре программные цели - это важнейший ресурс Яценюка, рассчитанный на то, что с ростом понимания его программы будет расти и поддержка людей.
Пока никто из экспертов не может точно сказать, у кого из трех реальных кандидатов больше шансов стать Президентом. Поэтому нас ждет интересный избирательный процесс, в ходе которого возможны сюрпризы. Уже в ближайшее время расстановка сил может кардинально поменяться.

Максим Дынин, журналист из Киева