Николаевский шахматист Дмитрий Даниленко - призер чемпионата Европы среди юношей!

Трощенко Павел
Комментарии:
В итальянском Фермо состоялся чемпионат Европы по шахматам среди юношей и девушек.
Еще свежи в памяти события осени прошлого года, когда трое юных николаевских шахматистов вернулись с европейского форума в Черногории с восемью медалями во всех дисциплинах. В нынешнем году «рапид» и «блиц» принимала Сербия в июле, а «классику» - Италия в сентябре. Понятно, что о поездке на оба турнира и речи быть не могло. Николаев остановил свой выбор на «профилирующем предмете» - шахматах с классическим контролем.
Но и здесь не все николаевские делегаты смогли поехать на чемпионат. Незадолго до поездки из-за отсутствия средств вынуждена была отказаться от участия  трехкратная чемпионка Украины среди девушек Настя Рахмангулова. Защищать честь Николаева и всей Украины отправились Виталий Сивук, Дмитрий Даниленко и Александр Бортник со своим тренером Романом Хаецким.
Тяжелее всего пришлось Сивуку. В его турнире играли трое гроссмейстеров и два с половиной десятка мастеров. Тем не менее, Виталий играл достойно, и конечный результат 5,5 из 9 хоть и не выдающийся, но весьма приличный.
А вот игравший в возрастной категории до 14 лет Саша Бортник в случае победы в последнем туре над белорусом брал «серебро», а при удачном раскладе даже «золото». Последний тур в очередной раз подтвердил - бороться надо даже тогда, когда, казалось бы, все уже решено. Поражение отбросило Бортника на восьмую строчку.
И все же медаль состоялась. Ее положил в копилку Украины Дмитрий Даниленко. Медаль эта бронзовая, такой у Димы (в отличие от «золота» и «серебра») еще не было. Теперь в активе Даниленко уже четыре награды чемпионатов Европы.