Бекхэм отдыхает!

Украинцы огорчили Лондон, а немцы взяли Москву
 Футбол. Украина - Англия - 1:0 (1:0).
10 октября. Днепропетровск, стадион «Днепр-Арена», арбитр Дамир Скомина (Словения).
Украина: Пятов, Кобин, Кучер, Хачериди, Ракицкий, Тимощук, Гай, Назаренко (Ярмоленко, 67), Ротань, Милевский, Шевченко (Гусев, 90).
Англия: Грин, Джонсон, Фердинанд, Терри, Э. Коул, Леннон (Джеймс, 14), Каррик, Лэмпард, Джеррард (Милнер, 46), Хески (Коул, 72), Руни.
Гол: Назаренко (29). Нереализованный пенальти: Шевченко (14, штанга).
Предупреждения: Кобин (45+3), Хачериди (67), Тимощук (68), Ротань (79), Пятов (89). Удаление: Грин (14).

Уже на 35-й секунде игра была прервана: наши болельщики буквально забросали фаерами штрафную площадку соперника. Несколько минут с поля убирали остатки пиротехники. В дебюте такой желанный гол был почти рядом. Выход Милевского на ворота был прерван голкипером англичан с нарушением правил. Грин заработал не только пенальти, но и красную карточку.
Вышедшего на поле вратаря Джеймса Шева (он провел 91-й матч за сборную) обманул, тот улетел влево. А вот удар в правый угол ворот отразила стойка. Но совсем скоро Украина таки забила! На подступах к штрафной отскок мяча (прорваться к воротам пытался Кобин) подкараулил Назаренко. Удар, легкий рикошет от Коула и впритирку со стойкой мяч влетает в сетку ворот сборной Англии. 1:0!
Через три минуты Лэмпард едва не уравнял счет, но мяч после его удара прошел рядом со штангой ворот Пятова. Еще через минуту Милевский бьет без обработки - штанга спасает англичан.
Второй тайм англичане, игравшие в меньшинстве, провели активно, стремясь во что бы то ни стало уйти от поражения. Однако на 54-й минуте классный удар удался Ракицкому: каким-то чудом вратарь парировал на угловой. Руни и Лэмпард все настойчивей и все серьезнее беспокоят нашу оборону, защитникам приходится трудиться в поте лица. И порой только с нарушением правил удается прервать английские атаки. Несколько украинцев заработали предупреждения. На 79-й минуте вновь блеснул Ракицкий, на этот раз - отличной передачей на Ярмоленко. Увы, молодой динамовец пробил не совсем уверенно, на пути мяча оказался голкипер. Хорошо, что в самой концовке чуть не попал в дальний угол Руни. Три минуты добавил арбитр, тянутся они бесконечно долго. Все, победа!
Все разговоры о том, что Англия «сдавала» матч, чтобы вновь «отомстить» хорватам, - не более, чем плод бурного воображения.  Дэвид Бекхэм, который не попал в заявку на матч, в интервью по поводу «мести хорватам» отметил: «Мы не настолько беспощадны, чтобы строить козни хорватам. Англия никогда не была замешана в интригах и закулисных играх. Кто бы что ни говорил, но наша совесть чиста».
Фабио Капелло намеревался добиться десяти побед во всех десяти матчах. А в итоге потерпел первое поражение в официальных матчах со сборной Англии. И впервые в великой истории английского футбола с поля был удален голкипер. Капелло после матча заявил, что арбитр ошибся с удалением голкипера, что он не доволен мерами безопасности на «Днепр-Арене». Скорее всего, нашу федерацию ожидает штраф от УЕФА. Григорий Суркис на вопрос о Михайличенко ответил: «Сегодня он доказал, что на него можно рассчитывать и в дальнейшем. При имеющихся проблемах сборной он победил в очень важном матче».
«Коллективным кошмаром» назвали британские комментаторы игру сборной Англии. По признанию ряда экспертов, англичане продемонстрировали в этом матче командное нежелание играть в футбол, чем вписали «черную страницу» в послужной список их наставника - итальянского тренера Фабио Капелло. «Британские болельщики ожидали от своих кумиров достойной игры, а увидели вялую, безвольную команду, допускавшую грубейшие ошибки в обороне».
Тренер сборной Хорватии Славен Билич теперь уповает на чудо, припоминая, как непросто играли в Андорре (население - 84 тысячи человек) сборные России, Хорватии и Англии.
А вот список команд, которые уже обеспечили себе участие в финальной части чемпионата мира-2010. Помимо хозяев, турнира сборной ЮАР, это еще 18 сборных: Кот-д'Ивуар, Гана, Австралия, КНДР, Япония, Корея, Дания, Германия, Нидерланды, Испания, Англия, Италия, Сербия, Мексика, США, Бразилия, Парагвай, Чили.
С кем могут встретиться украинцы в стыковых матчах на ЧМ-2010 в ЮАР, если в среду обыграют Андорру? Соперник команды Алексея Михайличенко определится по результатам жеребьевки, которая пройдет в Цюрихе 19 октября. Сборная Украины исходя из рейтинга ФИФА будет, увы, среди четырех несеяных команд.
Сеяные: Россия, Франция, Греция, Португалия. Несеяные: Украина, Босния, Ирландия, Словакия/Словения. Стыковые матчи состоятся 14 и 18 ноября.

Украина сохраняет шанс попасть на ЧМ-2010!

3

10 октября. Израиль - Молдавия - 3:1,  Греция - Латвия - 5:2,  Люксембург - Швейцария - 0:3

2

10 октября. Россия - Германия - 0:1,   Финляндия - Уэльс - 2:1,  Лихтенштейн - Азербайджан - 0:2