МФК «Николаев» - «Бастион» - 1:1

Футбол. Чемпионат Украины. Вторая лига, группа А

Футбольный клуб «Бастион» создан ровно четыре года назад – в октябре 2005 года. К достижениям команды относятся выигрыш золотых медалей аматорского чемпионата страны и участие в кубке регионов УЕФА. В прошлом сезоне ильичевские футболисты дебютировали в группе «А» второй лиги и завершили турнир на шестом месте. А в нынешнем чемпионате они уже в разряде лидеров, и ведут борьбу за единственную путевку на повышение в классе.
В сезоне-2008/2009 обе встречи между МФК «Николаев» и «Бастионом» завершились в пользу соперника. В первом круге на Центральном городском стадионе футболисты из Одесской области выиграли – 2:1. Причем Тараров забил победный мяч на 90-й минуте. В Ильичевске хозяева добились более убедительного счета – 2:0. Николаевские болельщики видимо еще помнят, что именно после того матча из МФК «Николаев» были отчислены сразу семеро игроков.
Помимо чемпионата «Бастион» играет и в кубке лиги. Во вторник подопечные Александра Краснянского в Южноукраинске разгромили «Тепловик» - 4:0.
Из-за перебора желтых карточек матч пропускает защитник МФК «Николаев» Войцеховский.

Главный тренер – Александр КРАСНЯНСКИЙ

Посещаемость: 10 октября, Центральный городской стадион, +15, 3000 зрителей.
Арбитры: Е. Петраков (Киев), Ю. Павлюченко (Полтава), И. Маковей (Винница), А. Еремеев (Николаев).
Делегат ФФУ: В. Тимофеев (Мариуполь).
Предупреждения: Сантрапинских (62'), Коваленко Д. (68'), Нечипорук (84'); Белоус (62'), Кундель (78'), Гончаренко (80')
Удаления: Коваленко Д. (88') - вторая желтая карточка.
Голы: 0:1 - Нечипорук (18'), 1:1 - Комягин (51').

Первый удар по воротам хозяева нанесли уже на 3-й минуте. Гончаренко со штрафного, назначенного за снос Кунделя, пробил в метре над перекладиной. Следующая атака МФК «Николаев» также могла оказаться результативной, но Бабенцов, которому никто не мешал, с семи метров не попал в рамку.
Гости сравнительно долго изучали подходы к воротам соперника. Однако практически первое  же их выдвижение вперед завершилось голом. На 18-й минуте Сантрапинских справа прострелил в штрафную площадь и не прикрытый защитниками Нечипорук нанес точный удар в цель. 0:1.

Прошло всего пару минут, как Морозов не использовал возможность сравнять счет. Вратарь Череднюк бросился ему в ноги и ликвидировал угрозу. Атака на этом не завершилась. Морозов вновь оказался на ударной позиции и угодил мячом в штангу. Последовал удар Бабенцова головой – на этот раз за «Бастион» сыграла перекладина.
Незадолго до перерыва Морозов после прострела с левого края головой пробил выше ворот. И тут же гости едва не увеличили счет. Сантрапинских в борьбе с двумя защитниками пробил в рамку, но Бобко поймал мяч.
Выход во втором тайме Комягина усилил игру МФК «Николаев» в нападении. На 47-й минуте Бессалов сделал все правильно, но Череднюк в падении ногами отбил мяч. А вот прорыв слева Комягина голкипер ликвидировать не смог. Николаевский футболист точно пробил мимо него в угол ворот. 1:1! В дальнейшем обе стороны имели ряд возможностей изменить счет. Так, на 82-й минуте Бобко выиграл дуэль у Бондаренко, а в ответной атаке в аналогичной ситуации Череднюк – у Морозова. На 90-й минуте этот же футболист МФК «Николаев» с лини вратарской головой пробил мимо ворот. В итоге николаевская команда второй раз подряд потеряла очки в родных стенах.

По версии «Николаевских новостей» игроком матча стал полузащитник МФК «Николаев» Юрий Комягин, который выйдя на замену в начале второго тайма, усилил игру команды в нападении. Как игрок средней линии он не только организовывал действия партнеров впереди, но и сам угрожал воротам соперника. По-существу первая же атака с его участием стала результативной.

Главный тренер «Бастиона» Александр Краснянский:
- Я удовлетворен результатом матча, хотя при его детальном разборе выскажу претензии некоторым футболистам. Как и на любую другую игру, мы настраивались на победу. Соперник вопреки имеющейся у нас информации произвел лучшее впечатление. Итог встречи закономерен.
- Перед «Бастионом» стоит задача повышения в классе?
- Перед началом чемпионата такого задания не было. Но у нас сформировался хороший коллектив, объединивший поигравших футболистов и молодежь. Поэтому вполне возможно, что руководство клуба нацелит нас на выход в первую лигу.

11-й тур. 10 октября (суббота)

Нива - Рось - 5:1
Моршин - ФК Львов-2 - 0:1
Буковина - Верес - 0:0
Карпаты-2 - Единство - 0:1

МФК «Николаев» пропустил на четвертое место «Ниву», которая разгромила «Рось». Героем матча стал забивший четыре мяча Козьбан.
«Буковина» потеряла очки в игре с Вересом», который еще совсем недавно находился на стадии расформирования. Теперь же клуб из Ровно, четыре последних матча прошедший без поражений, представляет достаточно грозную силу.
Вновь неудачно сыграли «Карпаты-2», набравшие всего лишь одно очко в шести матчах.