Футбол. Украина сохранила шанс попасть на ЧМ-2010!

Победа! Украина – Англия – 1:0!

Украина – Англия -  (1:0)
10 октября. Днепропетровск, стадион Днепр-Арена, 19.15, арбитр Дамир Скомина (Словения).
Украина:
Пятов, Кобин, Кучер, Хачериди, Ракицкий, Тимощук, Гай, Назаренко (Ярмоленко, 67), Ротань, Милевский, Шевченко (Гусев, 90).
Англия: Грин, Джонсон, Фердинанд, Терри, Э.Коул, Леннон (Джеймс, 14), Каррик, Лампард, Джеррард (Милнер, 46), Хески (Коул, 72), Руни
Гол: Назаренко (29). Нереализованный пенальти: Шевченко (14, штанга).
Предупреждения: Кобин (45+3), Хачериди (67), Тимощук (68), Ротань (79), Пятов (89). Удаление: Грин (14).

Алексей Михайличенко был вынужден, учитывая травмы ряда основных «сборников», доверить место молодежи – Хачериди, Ракицкому, Кобину. Не будем вновь останавливаться на ажиотаже, спекуляции на билетах. Шутка ли – на матч в Днепропетровск не поехали многие из тех николаевцев, которые «открывали» донецкую «Донбасс-Арену», посещали встречи в Киеве, Львове, Донецке, болели за украинский футбол на берегах Босфора. Настроение перед игрой мы имели сдержанно-оптимистическое.
В дебюте такой желанный гол был почти рядом. Выход Милевского на ворота был прерван голкипером англичан с нарушением правил. Грин заработал не только пенальти, но и красную карточку. Перед ударом телекамера запечатлела вроде как уверенный взгляд Шевченко, однако в последний миг Андрей как-то рассредоточился, забегал глазами в левый от себя угол. Вероятно, пытался сбить с толку едва ставшего в «рамку» Джеймса. Темнокожего вратаря Шева в итоге обманул, тот улетел именно влево. А вот удар в правый угол ворот отразила стойка. Да уж, а гол был так близок.
Совсем скоро Украина забила! На подступах к штрафной отскок мяча подкараулил Назаренко. Удар, рикошет и впритирку со стойкой мяч влетает в сетку ворот сборной Англии. 1:0! Через три минуты Лэмпард едва не уравнял счет, но мяч после его удара прошел рядом со штангой ворот Пятова. Еще через минуту Милевский бьет без обработки – штанга спасает англичан. Был еще момент у Гая, но полузащитник пробил головой выше цели.
Второй тайм англичане, игравшие в меньшинстве, провели активно, стремясь во что бы то ни стало уйти от поражения. Однако на 54-й минуте классный удар удался Ракицкому: каким-то чудом вратарь парировал на угловой. Руни и Лэмпард все настойчивей и все серьезнее беспокоят нашу оброону, защитникам приходится трудиться в поте лица. И порой только с нарушением правил удается прервать английские атаки. Несколько украинцев заработали предупреждения. На 80-й минуте вновь блеснул Ракицкий, на этот раз – отличной передачей на Ярмоленко. Увы, молодой динамовец пробил не совсем уверенно, на пути мяча оказался голкипер.
Последняя пятиминутка. Наши надежды на победу крепнут, но суеверие заставляет думать о ней преждевременно. Что же ждет нас через эти несколько минут? Хорошо, что чуть не попал в дальний угол Руни. Три минуты добавил арбитр, тянутся они бесконечно долго. Все, Победа!
Все комменты тренеров игроков и руководителей читайте уже позже. С важной победой, друзья!