Чемпионкам мира по фехтованию Ольге Харлан и Елене Хомровой областное отделении НОК вручило медали и подарило иконы

Комментарии:

В пятницу в Николаевском облспортуправлении чествовали новоиспеченных чемпионок мира по фехтованию на саблях Ольгу Харлан и Елену Хомровую, а также их тренеров. «Золото» командного турнира в Антальи стало первой наградой высшего достоинства, добытой нашими соотечественницами-саблистками на чемпионатах мира за всю историю независимой Украины.

С этим успехом девчат поздравили глава Николаевского областного отделения НОК Украины, вице-губернатор Владимир Луста, вице-президент областного отделения НОК Вадим Прокопович и начальник облспортуправления Александр Садовский.
Владимир Луста вручил героиням Антальи памятные медали областного отделения НОК «За олимпийскую преданность» и подарил иконы, освященные митрополитом Питиримом.
Икона досталась и директору Николаевской СДЮСШОР по фехтованию Александру Кузьмову, а заслуженным тренерам Украины Юрию Марченко, Артему Скороходу и Анатолию Шликарю вручили грамоты областного отделения НОК и облспортуправления.
После официальной церемонии Ольга и Елена в блиц-интервью поделились впечатлениями от чемпионата мира.
- Только на первый взгляд «золото» командного турнира далось нам легко. Легких побед не бывает, - сказал Елена Хомровая. - Чемпионату предшествовали три тяжелых тренировочных сбора, и к соревнованиям мы были готовы на все сто. Для нас самый тяжелый матч в Антальи был за выход в четверку — с итальянками. Была уверенность: если выиграем у них, победим всех! Матч получился напряженным, но в концовке итальянки сдались. Есть ли стимул выступать после золотых наград Пекина и Антальи? Конечно! Надо постоянно доказывать скептикам, что предыдущие успехи не были случайностью.
- Перед финалом с француженками команда была уверена в своей победе, - рассказывает Ольга Харлан. - Для нас это был матч-реванш, ведь именно сборной Франции мы проиграли в финале предыдущего чемпионата мира в Санкт-Петербурге. Поражению от Мариэл Загунис  в поединке за золотую медаль личного первенства с одной стороны расстроилась, с другой — нет. Все-таки американка двукратная олимпийская чемпионка. В финале Загунис рвала и метала, еле ноги уносила от нее. В целом я, конечно, рада, что впервые стала призером чемпионата мира в личном турнире, но по-прежнему мечтаю покорить эту вершину и на Олимпиаде, и на мировом фехтовальном форуме. А пока просто хочется отдохнуть...