Начальник николаевской милиции полковник Евгений Суреев дал первую пресс-конференцию

Комментарии:
На своей первой пресс-конференции в должности начальника Николаевского городского управления милиции Евгений Суреев много внимания уделил теме борьбы с экономическими преступлениям.
По сравнению с минувшим годом количество преступлений, по которым сумма ущерба составила более миллиона гривен выросло в три раза. Один из свежих примеров - уголовное дело по статье 190 ч. 4 Уголовного кодекса, когда мошенники присвоили 12 автобусов «Эталон», принадлежащие херсонскому ООО. Ущерб по этому делу составил более двух миллионов гривен. А другие николаевские «махинаторы» использовали поддельную печать и таким образом сумели завладеть товарно-материальными ценностями одной фирмы на 5 миллионов 800 тысяч гривен. Правоохранители задержали николаевских мошенников.
Евгений Суреев, уточнил, что в последнее время возросло количество заявлений граждан и раскрываемость преступлений. Связано это с изменениями в законодательстве. Ведь теперь даже за кражи и хищения в пределах 60 гривен возбуждается уголовное дело.
Остановился главный николаевский милиционер и на видеонаблюдении, которое ведется на николаевских улицах. Эта программа разработана правоохранителями совместно с мэрией и уже установлены несколько видеокамер. Еще 17 должны заработать в ближайшее время.  Кроме государственных учреждений планируется подключить к этой программе предпринимателей, чьи офисные окна выходят на улицу.
- Мы ведем наблюдение не за личной жизнью граждан, а только за общественным порядком, - подчеркнул Евгений Суреев.
С января по сентябрь подразделения городского управления милиции занимались выявлением преступлений в сфере служебной деятельности (коррупция, взяточничество). Всего  было открыто 169 дел такого плана. В том числе возбуждено четыре - по преступлениям с признаками коррупции, составлено 18 административных протоколов по фактам нарушения требований закона Украины
«О борьбе с коррупцией».