После подорожания водки воспрянут духом самогонщики

Комментарии:
Дешевой водки по 14 гривен за пол-литра в Украине больше не будет!
Кабмин повысил минимальные цены на этот излюбленный украинцами напиток. За бутылку «оковитой» теперь придется выложить на
4 гривны больше, точнее, минимум 17 гривен 96 копеек. Специалисты объясняют введение новых расценок увеличением в июле ставок акцизного сбора до 34 грн./л 100-процентного этилового спирта.
«Принятое постановление скоро вступит в силу. Предположительно через неделю. С этого момента водки по 14 гривен в магазинах быть не должно», - пояснила председатель совета предпринимателей при Кабмине Оксана Продан.
Выходит, времени на то, чтобы запастись дешевой водкой, у украинцев осталось немного. Правда, некоторые вообще не советуют пить дешевые алкогольные напитки. Мол, по такой цене продают лишь фальсификаты, ими легко отравиться. Что касается дорогой водки, то повышение минималки на ее расценках не скажется - утверждают эксперты. Тем не менее на нее влияет само недавнее поднятие акцизов. Да и продавать хорошую водку лишь на 2-3 гривны дороже самой дешевой, скорее всего, вряд ли рискнут.
С другой стороны, эксперты опасаются, что, вопреки стараниям правительства, в стране возрастет количество дешевой водки на черном рынке. Хуже того, активизируются самогонщики. В среднем по Украине пол-литра самогона продают по 7-10 гривен. Для народа в глубинке подорожание водки на
4 гривны - серьезный аргумент, чтобы перейти на более дешевый самогон. Тем более, что производители алкогольных напитков ожидают, что следующим шагом правительства будет введение минимальных розничных цен на дешевые вина, так называемые шмурдяки.

Анна Нечипуренко, журналистка