У николаевской саблистки Ольги Харлан «серебро» чемпионата мира!

Дополнено
В Анталье (Турция) перевалил за экватор чемпионат мира по фехтованию. Основные надежды болельщиков сборной Украины были связаны с выступлением саблисток, а именно олимпийских чемпионок Пекина Ольги Харлан и Елены Хомровой из Николаева.
19-летняя Харлан на пути к финалу победила Елену Мунтяну (Румыния) - 15:6, затем - немку Кристаль Николь - 15:13, в 1/8 финала - венгерку Реку Бенка - 15:7. В четвертьфинале Ольга обыграла опытную полячку Богну Юзвяк - опять 15:7. Полуфинальный бой николаевская фехтовальщица тоже провела с блеском, победив венгерку Урсулу Наги с тем же счетом 15:7.
В финале Ольге противостояла олимпийская чемпионка 2004 и 2008 года в личном первенстве, чемпионка мира Мариэл Загунис из США. Увы, американка шансов нашей землячке не оставила, победив ее со счетом 15:6. У Загунис очередное «золото» чемпионатов мира, у Харлан - «серебро». «Бронза» у венгерки Урсулы Наги и  француженки Кароль Вернье.
Высокий класс показала в Анталье и Хомровая. На пути к четвертьфиналу Елена в 1/32 финала победила Сабину Микину из Азербайджана - 15:8, в 1/16 одолела россиянку Юлию Гаврилову - 15:13, с таким же счетом в 1/8 финала выиграла у Анны Лимбах (Германия). А вот в четвертьфинале Елена Хомровая уступила великой Мариэль Загунис - 8:15. В классификации ЧМ-2009 наша саблистка на седьмом месте. Ее подруги по «золотой» олимпийской сборной Ольга Жовнир и Галина Пундик из Нетешина соответственно на 23-м и 52-м местах. В этом турнире участвовало
96 фехтовальщиц.
Во вторник украинские саблистки попытают счастья в командном турнире, где тоже небезосновательно рассчитывают на медали.
А в воскресенье за медали боролись рапиристки. На чемпионате мира дебютировали молодые николаевские фехтовальщицы Анастасия Московская и Екатерина Ченцова. Московская, к сожалению, не сумела пробиться в 64 лучших и в итоге финишировала 75-й. Ченцова в 1/32 финала проиграла полячке Каролине Хлевинской со счетом 7:15 и в генеральной классификации разместилась на 39-й строке. А чемпионкой мира стала россиянка Аида Шанаева.
Теперь наши землячки выйдут на дорожку в командном турнире рапиристок, который состоится