Николаевские городские хроники:

Почем локоны?Старый вальс
Сентябрь 2007 года. На бульваре Николаева играет оркестр. В его репертуаре вальсы, танго минувших лет. Люди старшего возраста, прогуливаясь в аллеях, слушают музыку и вспоминают ушедшую юность. С деревьев на землю падают желтые листья… А за столиками кафе полно молодежи. За бутылкой пива или чашкой кофе они говорят о  бизнесе,  выборах,  развлечениях, реже - об учебе.  
В мужской монастырь!   
Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы организует паломнические поездки. Среди них - посещение  мужского монастыря Константина и Елены. Обитель находится в селе Константиновка Жовтневого района.
Спортивный Николаев
Началась работа по созданию экскурсии «Спортивный Николаев». В маршрут включены объекты, связанные с историей  спорта в городе корабелов. Это яхт-клуб, городской бульвар, дома, в которых  прежде располагались спортивные учреждения или проживали известные спортсмены. Экскурсия адресована молодежи, занимающейся в школах спортивного мастерства.
За кило волос
Растет цена на женские волосы. Так, в марте 2001 года некоторые николаевские салоны красоты давали за килограмм локонов 600 гривен. В ноябре 2003 года цена за кило волос уже составляла 1100 гривен. При этом длина локонов должна была быть не менее 35 сантиметров. В декабре 2005 года  кило женских прядей оценивали почти в 3000 гривен. А цены все растут.
Воскресные школы
Работают детские воскресные школы, существующие при православных храмах города Николаева. Программа занятий предусматривает изучение Библии, церковной истории, особенностей православных праздников.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед