МБК "Николаев" одержал историческую победу в Мариуполе над "Азовмашем"

Баскетбол. Чемпионат Украины. Суперлига

В межсезонье МБК «Николаев» дважды играл товарищеские матчи с «Азовмашем» в Мариуполе. В первом команда Владимира Поляха победила 80:77, во втором уступила 79:96.
В сравнении с предыдущим сезоном состав «Азовмаша» претерпел значительные изменения. Покинули клуб Ричард Гуинн, Дижон Томпсон, Роландас Ярутис, Горан Чакич, Сергей Лищук и Александр Оснач. Пополнение пока гораздо скромнее — американец Эрик Дэниелз и экс-игрок МБК «Николаев» Евгений Подорваный. А вот от услуг серба Шливанчанина и литовца Витаса, которые прошли с командой все тренировочные сборы, в последний момент
было решено отказаться.
Впрочем, несмотря на кадровые потери, «Азовмаш» по-прежнему представляет собой грозную силу. Кроме дебютантов в строю старая гвардия - литовцы Серапинас и Прекявичус, словенец Ризвич, украинец Скутельник. К тому же «Азовмаш» по-прежнему готовит к поединкам литовский специалист Римас Гирскис, умеющий «лепить» сильные команды даже из не самых звездных игроков.

28/14
Судьи: В. Зозуля (Харьков), А. Широбоков (Киев), Е. Заикин (Сумы).
Комиссар: П. Драган (Запорожье)
С первых минут матча стали оправдываться самые худшие опасения николаевских болельщиков - волнение по поводу первого матча чемпионата, авторитет чемпионов страны давили на гостей сверх всякой меры - 8:0. Лишь на исходе первого периода гости слегка приподняли голову. Но мариупольцы финишировали более чем убедительно - 19:7.
Мало хорошего предвещал и старт второй десятиминутки - 29:13. Но тут Матюкевич, Шкурупий и Онуфриев повели команду в контрнаступление. Сбой наступил лишь в самой концовке. Однако характер матча заметно поменялся - 32:25.
После большого перерыва уже гости выглядели заметно предпочтительнее. Большинство атак завершали Онуфриев и Шкурупий. Оставалось совсем чуть-чуть… Но 3 очка Подорванного отодвинули исполнение наших желаний - 47:42.
Впрочем, не так уж далеко. Подключился Макклинток, Тонченко с линии штрафных выводит МБК "Николаев" вперед, и на большой перерыв гости крепко озадачили торсиду "Азовмаша" - 49:52!
Вот так - на дистанции одного-двух бросков и продолжалась борьба весь заключительный период. За 3 минуты до финальной сирены николаевцы впереди - 60:65. Мариупольцы сравнивают счет и Владимир Полях берет тайм-аут.
Успокоившись, николаевцы добывают еще 2 очка преимущества. У соперников остается минута "на размышление". Но нервы шалят у всех без исключения. Лишь за 4 секунды до сирены Серапинас прорывается на ударную позицию и… Макклинток остановил атаку фолом.
Опытнейший снайпер забивает лишь один из двух бросков, упустив реальную возможность перевести игру в овертайм. 66:67! На последней минуте он-лайн трансляции страница "Николаевских новостей" почти в буквальном смысле рухнула от нахлынувших комментариев и восторженных чувств болельщиков.

После игры. Пресс-конференция
На пресс-конференции главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях кажется сиял от счастья:
- Еще перед игрой стояла задача вселить в ребят уверенность, что с чемпионом Украины можно играть на равных. Я рад, что наша команда, проигрывая во второй четверти матча 16 очков, не рассыпалась, а все игроки собрались. Пропустить в итоге 66 очков от «Азовмаша» - это хороший показатель.
На пресс-конференции игроков команд Байду и Онуфриева репортеры долго не «мучили» своими вопросами. Вот что сказал Алексей о начале матча:
- В первые минуты игры у команды вообще не клеилась игра. А потом все чудесным образом изменилось, мы выиграли, и я счастлив!
Главный тренер «Азовмаша» Римас Гирскис удрученным на пресс-конференции не выглядел:
- У нас недоукомплектованный состав, и руководство клуба над этим сейчас работает. Нынешние наши лидеры Серапинас, Дэниэлс, Ризвич должны играть лучше. Ведь скамейка запасных у нас небольшая, и как только выходит кто-то из молодых игроков, то у нас тотчас появляются проблемы.