Николаевская обсерватория создает музей телескопов

Комментарии:
За почти 190-летнюю историю в николаевской обсерватории собралась уникальная коллекция телескопов XIX века. В свое время с их помощью астрономы сделали немало открытий.
И вот в старейшем астрономическом учреждении страны открывают музей! В отдельном павильоне будет экспозиция телескопов конца XIX века. Рядом, в деревянном павильоне, - меридианный круг Репсольда. Также здесь будет представлен телескоп - крупнейший в мире в свое время. В середине ХХ века его перевезли в Николаев и модернизировали. Аппарат работал до 2002 года.
Старейшее астрономическое учреждение страны открыли 188 лет назад как морскую обсерваторию. Астрономы и геодезисты наблюдали за небом и определяли координаты черноморских берегов с помощью звезд. С того времени в аутентичном здании обсерватории сохранились почти сто раритетов: астрономические часы, морские приборы и много другой сложной навигационной техники. В 2007 году обсерваторию занесли в предварительный список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО от Украины, сообщает телеканал "ICTV".