Футбол. Рось - МФК Николаев - 0:1

Постоянное обновление
«Рось», ставшая профессиональным клубом более двадцати лет назад, в основном выступает во второй лиге и на высокие места в турнирной таблице не претендует. Сейчас в ее составе - бывшие игроки южноукраинской «Энергии» защитники Гетьман, Ямборко и Недяк (играл и в МФК «Николаев»), а также полузащитник Николаев.
В прошлом сезоне «Рось» в связи с реконструкцией в Белой Церкви стадиона «Трудовые резервы» домашние поединки проводила в других городах Киевской области, но теперь вернулась в родные пенаты.
В чемпионатах бывшего Союза соперники встречались восемь раз. Преимущество на стороне николаевских футболистов, победивших в пяти играх и лишь однажды проигравших. В шести встречах, состоявшихся в рамках национальных чемпионатов Украины, они также имеют значительный перевес - пять побед и ничья. В прошлом сезоне МФК «Николаев» оба матча выиграл со счетом 1:0.

Михаил КАЛИТА

Посещаемость: 2 октября, Белая Церковь, стадион «Трудовые резервы», , +19, 800 зрителей.
Арбитры: Е. Монзуль (Харьков), О. Кацман, Н. Алексахина (оба - Кировоград). А. Мартыщенко (Киев)
Делегат ФФУ: С. Шебек (Киев).
Гол: Морозов (48')
Предупреждения: Адрощук (19'), Якименко (90'); Волков (19'), Гончаренко (50'), Войцеховский (71').

Начало поединка было за МФК «Николаев». На 5-й минуте Кузнецов без подготовки пробил по воротам, Довжанский оказался наготове. На 12-й минуте вновь на острие атаки был Кузнецов, после его удара вратарь отразил мяч перед собой, но набежавший Бессалов с нескольких метров не попал в рамку.
Вскоре могли отличиться и хозяева. Гетьману позволили пробить по воротам Бобко метров с десяти, но мяч к счастью для николаевцев просвистел в метре от стойки. На 25-й минуте в створ ворот попал Кундель - для Довжанского этот удар опасности не таил. Затем территорией завладела «Рось», но работы прибавилось не у Бобко, а у его коллеги. На 36-й минуте Бессалов со штрафного угодил в голкипера. Чуть позже этот же полузащитник МФК «Николаев» выстрелил метров с шестнадцати, Довжанский отразил мяч с трудом. За этими событиями внимательно наблюдал присутствоваший на поединке президент Профессиональной футбольной лиги Святослав Сирота, который днем ранее отпраздновал свой 39-й день рождения..
Во втором тайме МФК «Николаев» не стал откладывать дела в долгий ящик. На 48-й минуте Морозов пальнул с линии штрафной, и мяч влетел в правый от вратаря угол ворот. 1:0!
После гола игра успокоилась. Следующий заслуживающий внимания эпизод случился на 60-й минуте, когда Морозов попытался повторить свой подвиг, но мяч пролетел возле штанги. В аналогичной ситуации в створ ворот МФК «Николаев» не попал Дорогань. А вот эпизод на 69-й минуте грозил николаевской команде куда большими неприятностями: Ткачук выскочил один на один с Бобко, но наш опытный вратарь обыграть себя не позволил.
На 73-й минуте Кузнецов выполнил штрафной, голкипер забрал мяч. А уже в компенсированное время в острой контратаке Белоус с угла вратарской пробил мимо цели.  МФК «Николаев» добыл важную гостевую победу.

По версии «Николаевских новостей» игроком матча стал форвард МФК «Николаев» Сергей Морозов. В игре с «Росью» он, как обычно, действовал на острие атаки и был нацелен на ворота соперника. Воспитанник запорожского футбола успешно вписался в состав команды и с учетом кубковых встреч забил уже шесть мячей.

После окончания матча «Рось» - МФК «Николаев» его прокомментировал старший тренер нашей команды Леонид Малый:
- На матч с «Росью» мы ехали с одной целью – добиться победы. И рады, что нам это удалось. Игровое и территориальное преимущество было за нами. Конечно, команда «Рось» - боевой коллектив, игроки сражались за мяч на всех участках поля, очень хотели порадовать своих болельщиков. Наш стартовый состав полностью оправдал надежды, никто не выпадал из игры. Поэтому лишь в самом конце на поле вышли и Ротань, и Белоус. В составе нашей команды тренерский штаб хочет особо отметить голкипера Андрея Бобко. Он уверенно играл на выходах, умело руководил игрой защитников, не раз прерывал острые атаки соперников.

10-й тур. 2 октября, пятница
Динамо - Карпаты-2 - 2:0
Единство - Буковина - 2:3
Верес - Моршин - 2:1
Львов-2 - Нива - 0:3
Рось - МФК Николаев - 0:1

МФК «Николаев» остался на четвертом месте, правда, по потерянным очкам команда Михаила Калиты идет третьей, уступая лишь «Бастиону», пропускавшему этот тур, и «Буковине».
«Буковина» на выезде вырвала победу в Плисках. Черновчане остались лидерами, а на второе место выбралось «Динамо», легко обыгравшее вторую команду «Карпат». Держится в лидирующей группе «Нива», разгромившая на выезде ФК «Львов-2».
Отметим, что отрыв между первой и пятой командой составляет всего шесть очков. А в споре бомбардиров двоевластие — по восемь мячей забили буковинец Коробкин и динамовец Колесников. Достижения николаевских форвардов на этом фоне гораздо скромней — по три метких удара у Морозова и Скорохода.