Добровольное медицинское страхование подорожает

Комментарии:
К концу 2009 года добровольное медицинское страхование (ДМС) подорожает на 20%. Такой прогноз высказал начальник управления медицинского страхования страховой компании (СК) "Омега" Виктор Дощинский.
"С начала года отмечается стабильная тенденция на подорожание ДМС, которая будет наблюдаться до конца года. Думаю, в результате процент подорожания составит около 20%", - прогнозирует В.Дощинский.
По его словам, причин такого подорожания несколько, среди них - повышение стоимости лекарств и предметов медицинского назначения, а также подорожание стоимости платных услуг, оказываемых как государственными, так и частными лечебными учреждениями.
"Стоимость платных услуг, оказываемых государственными лечебными учреждениями, с начала года выросла на 30%. Частные клиники уже трижды поднимали стоимость услуг - их стоимость возросла в среднем на 60%. Импортные лекарственные препараты подорожали на 55-75 %, а некоторые - и то в два раза, стоимость отечественных препаратов возросла на 25 %", - отмечает страховщик.