Аграрный комитет: маркировки продуктов с содержанием ГМО 1 января не будет

Комментарии:
Украинцы продолжают есть генно-модифицированные продукты, не зная об этом. Ведь маркировку продуктов питания с содержанием ГМО вряд ли введут с 1 января - прогнозируют в Аграрном комитете Верховной рады, потому что не видят реальных действий со стороны правительства.
Последний документ в отношении ГМО поступил в парламентский комитет еще 3 месяца назад. Напомним, под давлением производителей Кабмин перенес введение обязательной маркировки продуктов питания, с 1 июля на начало следующего года. А первые попытки ввести маркировку датируются еще 2007 годом.
Ситуацию для UBR прокомментировал Николай Присяжнюк, председатель комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений ВСУ: «ГМО остановить мы сегодня не сможем, это уже факт, но маркировать и донести до потребителя информацию и дать право выбора - это наша задача. Понятно, что с 1 января перенесем еще на 2 года и так будет постоянно.
На комитет официально документов за последние 2-3 месяца не было ни от правительства, ни от кого, но дискуссии в рамках круглых столов с аграрной академией наук мы проводим постоянно».
Источник: ubr.ua