За отказ от прививки лишат родительских прав

Комментарии:
Минздрав внял предписаниям прокуратуры в вопросе пересмотра законодательства в области вакцинации населения. В Верховной Раде уже зарегистрирован соответствующий законопроект об утверждении госпрограммы иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных болезней на 2009—2015 гг.
«Главное в законопроекте то, что усиливается ответственность за последствия вакцинации. Если это станет причиной инвалидности, пострадавшему предусмотрены постоянные выплаты до снятия инвалидности. Но компенсацию дадут лишь после соответствующей экспертизы», — пояснила корреспонденту «Новой» Владимиру Каминскому инициатор законопроекта Татьяна Бахтеева.
Также предусмотрено, что компенсации будут выплачивать те поликлиники, которые делали прививку. Ужесточены и правила вакцинации — перед ней нужно провести комплексный медосмотр, а медучреждения должны быть соответствующеtе оборудованы, а персонал — пройти курсы повышения квалификации. Если ребенок заболеет, потому что родители отказались от прививки, их лишат родительских прав. В целом на программу должны потратить почти 3 млрд грн. Размеры компенсаций отдельно утвердит Кабмин.
Источник: «Новая»