Все флаги в гости будут к нам

Комментарии:
Украина может и должна стать инициатором вывода стран Восточной Европы из системного кризиса. Включая Россию, Белоруссию, Молдову и Казахстан.
Понятное дело, при адекватной внутренней и внешней политике. Чего от нынешних власть имущих ожидать не приходится по определению.
К такому выводу невольно приходишь, прочитав статью президента России Дмитрия Медведева «Россия, вперед!». В этом неформальном обращении к своему народу он четко обозначил хронические недостатки экономики своей страны. После распада СССР ничего глобального не создано, лишь проедается советское наследие.
А ведь это верно не только по отношению к России. Такой же диагноз на несколько месяцев раньше Медведева поставил Арсений Петрович Яценюк, анализируя «достижения» Украины. Более того - тридцатипятилетний украинский политик новой формации пошел дальше Медведева. Он предложил механизм превращения восточноевропейского региона в один из полюсов мощного экономического влияния.
Лидер «ФРОНТА ПЕРЕМЕН» Арсений Яценюк предлагает постсоветским странам выработать совместную концепцию развития четырех отраслей: энергетики, транспорта и связи, производства продовольствия, а также высоких технологий, самолетостроения и космической отрасли.
И в самом деле. Взять тот же транспорт. Ни одно из государств Причерноморья не имеет столько морских портов, как Украина. Среди них - относительно новые, построенные с перспективой дальнейшего развития и когда-то крупнейшие в бассейне Ильичевск и порт Южный. Но сегодня одна румынская Констанца переваливает грузов больше, чем все 18 наших портов! По той простой причине, что Констанцу модернизировала чуть ли не вся Центральная Европа. И теперь успешно пользуется своим совместным детищем. А что, разве Украина не может выступить с подобным проектом?
Реализация совместного с постсоветскими восточноевропейскими странами и Казахстаном проекта модернизации украинских портов - чем не «фишка» для создания будущего восточноевропейского центра?
К слову, такой проект мог бы облегчить решение проблемы пребывания Российского Черноморского флота на территории Украины. В том смысле, что, выгодно для себя переадресовав грузовые потоки с Северного Кавказа на Таврическое побережье, Россия смогла бы безболезненно освободить причалы Новороссийска для швартовки своих военных кораблей.
Если Украина перестанет проедать остатки былого величия и начнет думать, предлагать что-то миру и строить, она сможет рассчитывать на гораздо большее, чем предлагают нам нынешние политики при власти. Выбор надо сделать в пользу тех, кто способен видеть дальше своего носа и может реализовать по-настоящему весомые и прибыльные для страны проекты.

Сергей Довгаль, журналист