Почему недоумевают, возмущаются и пишут во все инстанции родители школьников из Ольшанского

Комментарии:
Поселок Ольшанский известен по заводу-гиганту «ЮГцемент».
Так вот - в 2007 году это ОАО заключило с Ольшанским поселковым советом договор о социальном партнерстве, который подразумевал выделение 600 тысяч евро на реконструкцию детского сада «Струмочок». Потому как родная средняя школа оказалась в совершенно недопустимом к учебе состоянии. И единственным местом, которое могло бы ее заменить, как раз и стал пустующий детский сад. Казалось бы, что в этом добром деле может быть плохого?
Представители Партии регионов возвестили миру о своих личных достижениях в данном вопросе. Мол, и с руководством немецкой компании Dyckerhoff связывались, и доказывали необходимость социальной ответственности перед жителями региона. То есть роль депутатов в реализации данного проекта была решающей. Правда, ведь ничего зазорного нет в том, чтобы отстаивать интересы своих избирателей? Кабы не одно «но». Подобные договора о социальном партнерстве являются обязательным условием при «входе» любого инвестора, согласно ст. 27 Закона Украины «О планировании и застройке территории».
Руководитель фракции Партии регионов в Николаевском районном совете Александр Голян отмечает, что выбор организации-подрядчика для строительных работ в пользу ООО «Гаруда» (фирма, соучредителем которой является регионал Сергей Дятлов) является исключительной волей заказчика. И, наверное, еще следует отметить, что интересы Dyckerhoff в рамках договора исполняют гендиректор ОАО «ЮГцемент» А. Панасенко и финдиректор Д. Грымайло. То есть не немцы какие-то, а наши.
Так вот, представьте, что два года с момента подписания договора условия для учебы не меняются. Не ремонтируется детский садик, школьники ютятся в неприспособленном для учебы общежитии. И тут вдруг происходит взрыв. Возмущенные родители начинают обходить все возможные инстанции. Не дождавшись поддержки от областной власти, обратились к народному депутату Украины Роману Забзалюку. Он в свою очередь по обращению более сотни родителей рассылает запросы в КРУ, ГПУ, МВД и СБУ. И тут его политические оппоненты начинают громко трубить о травле Блоком Юлии Тимошенко «праведных» защитников детских интересов.
Правда, несколько оживилась и стройплощадка восстанавливаемой школы/сада. «Гаруда» все же начала работы по реконструкции. Когда же депутат Ольшанского поселкового совета Леонора Езопкина потребовала отчет в поселковом совете о выполненной работе, ее обвинили в «пособничестве» БЮТ и преднамеренном затягивании строительства. Но эта учительница, сорок лет проработавшая в местной школе, и к бютовцам-то не принадежит. А всего-то просит не связывать это дело с Забзалюком. Потому как никаких интересов ни народный депутат, ни депутаты поселкового совета фракции БЮТ в этом деле не имеют. Кроме одного и самого главного: здоровья физического детей-школьников и морального - их родителей. Ведь оказалось, что за эти два года фирмой-генподрядчиком ООО «Гаруда» уже были благополучно освоены... 450 тысяч евро. На бумаге все выглядело куда лучше!
Все акты приема-передачи выполненных работ свидетельствовали о выполнении договорных обязательств перед заказчиком. Правда, Леонора Езопкина рассказала, что вместо Панасенко и Грымайла почему-то подписывают эти документы депутаты Николаевского райсовета от фракции регионов Голян и Ткачук. А вот еще один пассаж. Ни единого замечания относительно объемов проведенной реконструкции от господ-представителей немецкой стороны так и не прозвучало. Но если их все устраивает, а живущие в Ольшанском люди эти два года имеют иное мнение, в голову закрадывается шальная мысль: здесь что-то не так.
Проверки КРУ нарушений не нашли, потому что субъекты договора являются не госучреждениями, а представителями частного капитала, так что они не совсем в компетенции данных органов. СБУ обнаружила элементы нарушения законодательства, но МВД не нашло состава преступления в действиях должностных лиц «ЮГцемента» и «Гаруды». А проверка прокуратурой доказала обоснованность отказа в возбуждении уголовного дела. При этом еще сотрудники прокуратуры обнаружили, что генподрядчик выполнил работы даже в большем объеме, нежели указано в актах приемки. В свою очередь управление капитального строительства облгосадминистрации визуально определило выполнение заявленных работ на объекте.
Вот и скажите, куда ж теперь школьнику податься? Все документы говорят о том, что реконструкция семимильными шагами приближается к завершению. Родители школяров говорят о противоположном. Регионы весьма болезненно реагируют на активность БЮТ. Романа Забзалюка, вступившегося за права сотен детей поселка Ольшанского, сел Терноватое, Сапетня и Ясная Заря, а также родителей-активистов просто обвинили в травле генподрядчика. Что эта их активность будто бы только мешает скорейшему пуску в эксплуатацию старого/нового помещения Ольшанской СОШ I-III степени.
И еще. В ответе Главного контрольно-ревизионного управления Украины на запрос Романа Забзалюка о возможных нарушениях законодательства при реконструкции Ольшанской среднеобразовательной школы сказано: «С целью определения целесообразности проведения капитального ремонта отделом образования в 2006 году от ЗАО «Николаевский гипроград» получено технико-экономическое сравнение стоимости капитального ремонта школы и стоимости строительства нового здания. Соответственно этому заключению, по состоянию на 2006 год капитальный ремонт школы стоил бы 16,1 млн. грн., а стоимость строительства нового здания школы на 600 ученических мест - 12,9 млн. грн.». То есть - на 3,2 млн. грн. меньше. Так может быть, лучше было бы направить свои силы, авторитет и умение договариваться на строительство новой школы? Но мнения людей, очевидно, так и не удосужились спросить.

Олег Криницкий, журналист